,30 августа 2017 в 10:05

Скульптуры на крыше челябинского "оперного" поменяют на новые

Челябинский театр оперы и балета им. Глинки скоро "отправит на пенсию" своих самых старых "сотрудников": бетонную арфистку и мужчину с женщиной, которые балансируют у края театральной крыши на специальных постаментах.

Скульптуры на крыше челябинского "оперного" поменяют на новые

 

Скульптуры, установленные более 50 лет назад, уже невозможно реставрировать: они буквально разваливаются на глазах и если их продолжать держать под семью ветрами, то куски бетона рискуют полететь вниз. Чтобы этого не допустить, решили отказаться от реставрации и просто поменять скульптуры на новые. 

— В рамках большой программы по реставрации здания театра оперы и балета им. Глинки поменяют и скульптуры на крыше. Новые фигуры будут точно такими же. Пока нельзя сказать, когда именно это произойдет, но замена скульптур — вопрос решенный, — сообщили в театре.

Отметим, что сейчас в Челябинске реализуется большая программа по реставрации здания театра оперы и балета. Пока работа идет в основном внутри — ремонтируют и меняют декорации, производят ремонт в гримерках и залах — когда эта часть завершится, приступят к фасаду. Полностью проект реализуют в течение ближайших двух лет.

Напомним, что строить здание театра оперы и балета начали еще в 1937 году, но война внесла свои коррективы и первую оперу поставили через почти 20 лет — в 1956-м. В военные годы в здании размещался завод "Калибр", выпускавший продукцию для фронта. 

Источник: hornews.com.