,18 сентября 2017 в 13:05

«Скоро войдём в эпидсезон»: челябинцев бесплатно привьют от гриппа в торговых центрах

В субботу, 23 сентября, в челябинских ТРК «Куба», «Горки» и «Алмаз» медики привьют жителей города от гриппа. Получить бесплатную вакцину сможет любой желающий. Об этом сообщила на аппаратном совещании в мэрии начальник управления здравоохранения Наталья Горлова.

«Скоро войдём в эпидсезон»: челябинцев бесплатно привьют от гриппа в торговых центрах

 – Близится зима. Скоро мы войдем в эпидемический сезон, когда у нас появится рост респираторных вирусных инфекций. Появится грипп, который чреват своими серьезными осложнениями и иногда даже летальными исходами, – прокомментировала Горлова. – Чтобы предупредить его распространение по территории Челябинской области, проводится массовая вакцинация. Заготовлено огромное количество вакцин. Мы должны привить порядка 300 тысяч человек.

В торговых комплексах медики будут консультировать, проводить осмотр и ставить взрослым челябинцам прививки. Вакцина отечественная – «Гриппол». Начальник управления здравоохранения заверила, что препарат хороший, используется уже несколько лет и каждый год модифицируется.

– Привиться можно будет с 11 до 17 часов в «Кубе», «Горках» и Leroy Merlin. Хорошо, если с собой будут полис и паспорт, но даже если медицинского полиса не окажется при себе, это не будет являться основанием для отказа в прививке, – пообещала Наталья Горлова.

Как ранее сообщалось, в этом году скорректирован состав вакцин. Штамм «A/Калифорния» (свиной грипп) в них заменили на A/H1N1/pdm09/Мичиган/45/2015. Неизменными в вакцине от гриппа на сезон 2017–2018 годов остались штаммы «A/H3N2/ГонгКонг/4801/2014» и «B/Брисбен/60/2008».

Штамм вируса A H1N1, или свиного гриппа, который чаще всего вызывает осложнения и может привести к смерти, может вернуться в Челябинскую область уже осенью.

Источник: chelyabinsk.74.ru.