,19 октября 2017 в 10:25

Силовики пришли с обысками к руководителю движения «Стоп ГОК»

В четверг, 19 октября, сотрудники полиции пришли с обысками к руководителю общественного движения «Стоп ГОК» Василию Московцу. Об этом сообщил адвокат Андрей Лепёхин.

Силовики пришли с обысками к руководителю движения «Стоп ГОК»

 

— Пришли домой около 7:50. Сейчас поехали к нему в офис. Московец пока сказал очень мало. Жду от него звонка, — пояснил Лепёхин.

Предположительно, работают оперативники Центра «Э» (по противодействию экстремизму) ГУ МВД по Челябинской области. По всей видимости, к Московцу пришли в рамках уголовного дела о поджоге площадки Томинского ГОКа, на территорию которого 11 сентября активисты забросили бутылки с коктейлем Молотова.

Ранее сообщалось, что один из задержанных за поджог — Евгений Медведев — в своих показаниях указал, что именно Московец был организатором поджога.

— Последний раз на очной ставке между Асатуллиным и Медведевым я задал последнему конкретный вопрос, является ли Московец организатором поджога 11 сентября, — рассказал Лепёхин. — Медведев на этот вопрос ответил: «Нет».

Напомним, в ночь на 11 сентября двое мужчин приехали к забору площадки Томинского ГОКа в Сосновском районе и через него перебросили коктейли Молотова. Однако полиция заранее располагала оперативной информацией о готовящемся преступлении, поэтому подозреваемых поджидали в засаде бойцы СОБРа. После того, как активисты растянули баннеры и забросили бутылки с зажигательной смесью, силовики начали задержание. Увидев их, подозреваемые бросились бежать. Один из поджигателей начал стрелять. Его удалось задержать. Им оказался Гамиль Асатуллин, ранее входивший в оппозиционную партию «Парнас» и причастный к общественной организации «Стоп ГОК». Второму подозреваемому тогда удалось скрыться.

На месте происшествия изъяли пистолет, предварительно, газовый. Баннеры с надписями: «Вы все здесь умрете!», «Отдайте деньги, … (нецензурная брань. – Прим. авт.)». У Асатуллина при себе оказался нож, а на руках и одежде нашли следы краски. При обыске на дачном участке мужчины обнаружили и изъяли горюче-смазочные материалы, использовавшиеся для совершения поджога.

15 сентября полицейский главк официально сообщил о задержании напарника Асатуллина, которым оказался 35-летний уроженец Коркино Евгений Медведев. 25 сентября Сосновский суд принял решение оставить Асатуллина в следственном изоляторе минимум 11 ноября. Его интересы представляет адвокат Андрей Лепёхин.

Источник: chelyabinsk.74.ru.