,4 августа 2017 в 16:05

Школа в «Парковом» за 750 миллионов рублей готова к приёму учеников

Новая школа в микрорайоне «Парковый» готова к приёму учеников. Территорию вокруг учебного заведения облагородили, обустроили парковку, к работе готовы пищеблок и санузлы. Сейчас сюда завозят оборудование и мебель, сообщили в пресс-службе губернатора.

Школа в «Парковом» за 750 миллионов рублей готова к приёму учеников

В здании предусмотрены два спортзала: на первом этаже – для игровых видов спорта, на втором – гимнастический зал. Здесь разместится актовый зал на 250 мест, большая библиотека для интерактивного обучения, а также кинозал. На пришкольной территории расположилось большое футбольное поле, беговая дорожка и две баскетбольные площадки и спортплощадки с гимнастическими снарядами, детская площадка для младшеклассников.

– Это самый крупный объект образовательной системы, который есть в Челябинской области. У него очень серьезная площадь. Он построен по самым современным нормам, – подчеркнул Евгений Редин. – На сегодняшний день работы идут очень динамично – вовсю идёт комплектация оборудованием и мебелью. 1 сентября школа примет учеников, уже полностью укомплектованы 16 первых классов.

Дома микрорайона были закреплены за тремя школами Челябинска: №3, №22 и №152. Новый объект решит вопрос доступности образования.

Проектная мощность школы – 1175 мест. В неё уже зачислены 1723 ребёнка, среди которых 467 первоклассников. Также в школе будут обучаться ребята с ограниченными возможностями здоровья. Для них в новой школе предусмотрена безбарьерная среда. На сегодняшний день трое таких ребят зачислены в школу. Заявление от родителей будут принимать до 23 августа. Обучение планируют проводить в две смены.

Напомним, 1 сентября новая школа откроется на улице Бейвеля. Местные жители волнуются, что дорога к учебному заведению слишком узкая, и с началом учебного года в этом месте образуются пробки. Глава города Евгений Тефтелев пообещал сделать всё, чтобы избежать автомобильных заторов.

В будущем в «Парковом» планируется строительство ещё одной большой школы на 1,5 тысячи мест. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский пообещал, что проект будет более масштабным.

Напомним, в середине мая жителей «Паркового» смутили прогнозные цифры приёма в новую школу. В образовательный центр №2 помимо неё входит детский сад на Краснопольском проспекте, 1. Для того чтобы не мешать строителям, приём заявлений организован на улице Чичерина, 8а («Центр детского творчества Челябинска»).

Источник: chelyabinsk.74.ru.