,13 сентября 2017 в 12:05

Семь чудес Челябинска: рассказываем о районе, где были улица любви и самая крутая дискотека (часть 3)

К концу сороковых годов на стройках Металлургического района появились первые строительные краны и началось возведение трёх- и четырёхэтажных домов на улице Сталеваров, по шоссе Металлургов, на Богдана Хмельницкого.

Семь чудес Челябинска: рассказываем о районе, где были улица любви и самая крутая дискотека (часть 3)

А в начале пятидесятых годов башенные краны появились повсюду. Вскоре вдоль улицы 60-летия Октября выросли целые кварталы панельных жилых домов. Пик жилищного строительства в районе был отмечен в 1963 году – было сдано 142 тысячи квадратных метров жилья. С 1965 по 1970 год построено 20 детских садов, больница, юридический техникум, поликлиника...

В 1966 году семь домов положили начало новому проспекту – Невскому, сейчас это улица 50-летия ВЛКСМ. А на улице Черкасской (при въезде в соцгород) построили первые девятиэтажки.

– Точечная застройка в нашем районе сегодня есть, но такой активности, как в других районах Челябинска, мы не наблюдаем, – рассказала Марина Лимонова. – Строятся высотки на месте старых двухэтажных домов по шоссе Металлургов, на улицах Мира, Жукова, Дегтярева – всё это на перекрестках с шоссе Металлургов. Красивые дома с закрытыми дворами. Но их немного. Поэтому сохранена старая архитектура – красивые дома с лепниной. Вот только не красились и не ремонтировались эти дома уже много лет, и у них трущобный вид. Летом это закрыто зеленью, а зимой бросается в глаза. Вероятно, городские власти это не беспокоит, потому что в нашем районе нет гостевых маршрутов. Но жителям района радости такая обшарпанность не добавляет.

– Мои бабушка и дедушка жили в Металлургическом районе со своими тремя детьми, – вспоминает челябинка Анна Жаркова. – В 1970-е переехали на северо-запад. Дом, в котором они жили, снесли давно. Когда я была маленькой и мы гуляли по ЧМЗ, мама мне показывала, где стоял тот дом, а также развалины 31-й школы (сейчас их уже нет), в которой она училась до девятого класса. Несмотря на то, что я всю жизнь живу в Курчатовском районе, ЧМЗ люблю и считаю своим районом. Самые интересные новогодние ёлки были во дворцах Металлургического района – в ДК ЧМК, «Данко», ДК Строителей. На днях вспомнила эпизод из детства: как ходила с родителями на «Полицейскую академию» в кинотеатр при ДК Строителей. Мне тогда было года три или четыре. Мой самый любимый парк – детский парк имени Тищенко. В моем детстве там стоял очень интересный фонтан – глубокий, в нем были скульптуры рыб, украшенные мозаикой, как фасад выставочного дома «Аквариум».

Источник: chelyabinsk.74.ru.