,12 сентября 2017 в 12:35

Семь чудес Челябинска: рассказываем о районе, где были улица любви и самая крутая дискотека (часть 2)

Разморозили стройку перед войной – весной 1941 года. А с началом войны в Челябинск стали прибывать эшелоны с оборудованием металлургических предприятий из европейской части СССР, которые эвакуировались в срочном порядке.

Соцгород начали строить в районе улицы Сталеваров

К середине 1942 года на Першинской площадке работало уже около 30 000 человек. Соцгород строился вблизи улицы Сталеваров, а вокруг размещались поселки, где жили заключенные «Челяблага», трудармейцы. «Бакалстрой» находился в ведении НКВД. 

Шла война, и потому капитальное строительство в районе было слабым. Строились в основном общежития и двухэтажки на 12 квартир. Первый из этих домов не дожил до наших дней, на его месте (улица Сталеваров, 66) сейчас стоит девятиэтажка.

В первую очередь строились дома и школы

Только весной 1945 года ленинградские архитекторы приступили к созданию генерального проекта соцгорода. Планировалось, что он будет расти в сторону Каштака. Но затем проект скорректировали так, чтобы жилые кварталы располагались вдоль центральной магистрали – шоссе Металлургов. В 1946 году были построены две школы и начали строиться дома усадебного типа. Причём будущие владельцы индивидуальных домов оплачивали только половину стоимости строительства. Эти микрорайоны частных домиков сохранились.

В 40-е и 50-е продолжалась плановая застройка кварталов между улицами Сталеваров и Жукова, Электростальской и шоссе Металлургов, Социалистической и Мира. Здесь возвели 32 двухэтажных дома.

 

Дома по улице Социалистической вошли в реестр культурного наследия

Но самой красивой первостроители ЧМЗ считали улицу Социалистическую. Их привлекала не только особая архитектура построенных здесь жилых домов, но и бетонные дорожки, красивые фонари. Вечерами по этой улице гуляли нарядные парни и девушки, поэтому в народе Социалистическую прозвали улицей Любви.

Сегодня этот квартал называют «немецким» или «баварским», потому что он напоминает уголок Германии или Голландии с типичной для них архитектурой. Дело в том, что проектировались дома инженерами трудовой армии – немцами, финнами, итальянцами, которые были мобилизованы на строительные работы с началом Великой Отечественной войны. Колоритные домики из тёмного кирпича в европейском стиле построили в 1944–1946 годах.

– Эти дома и сегодня привлекают своей необычной архитектурой, – говорит внучка трудармейца Наталья Шипилова. – Я выросла в одном из этих домов. Планировка квартир здесь тоже необычная: большая комната с нишей; кухня – узкая и длинная, как трамвай. Но при этом простор в подъездах: большие парадные и окна, широкие лестницы, уютный дворик с красивой металлической изгородью. Даже сейчас, когда дом сильно обветшал, он по-прежнему отличается неповторимой атмосферой, которую никогда не встретишь в панельных домах. Сегодня здесь, как правило, доживают старики, коммуникации пришли в упадок, многие рассчитывали, что дом снесут, им дадут новые квартиры. Но в этом году немецкий квартал внесли в реестр памятников архитектуры и он сразу попал в программу по капремонту.

 

В 2017 году эти дома признали выявленными объектами культурного наследия. Было принято решение их отремонтировать. Но сделать это смогут только специальные подрядчики, на выбор которых объявлен аукцион. Новый статус зданий обязывает все работы проводить исключительно силами специализированных организаций, имеющих обязательные допуски СРО на работу с такими объектами.

 Источник: chelyabinsk.74.ru.