,15 мая 2020 в 17:44

🏛 Сельмаш послевоенный: первый детский сад.

📅 Строительство оборонного завода №254 Наркомата боеприпасов СССР было запланировано ещё в 1937 году. В 1938 для него была выделена площадка на северо-восточном берегу озера Смолино, в 12 километрах от Челябинска, и определен срок сдачи - 1940 год.

🏛 Сельмаш послевоенный: первый детский сад.

Строительство, впрочем, пробуксовывало по причине недостаточного финансирования и нехватки материалов, пустить завод до начала войны не успели, и поэтому днём рождения предприятия считается 5 декабря 1941 года, когда была выпущена первая граната.

В 1941 сюда были эвакуированы завод №11 НКБ из города Троицка Московской области и часть оборудования завода №309 НКБ из города Чапаевска Куйбышевской области. Завод получил кодовое название "Марс" и всю войну занимался выпуском капсюлей, гранат, трассеров и зажигательных шашек. В 1946 году предприятие переводится в подчинение Министерства сельскохозяйственного машиностроения и частично перепрофилируется на продукцию сельхозназначения, а в начале шестидесятых осваивает и производство станков. Предприятие уже давно именуется ФГУП "Сигнал", а заводской посёлок все так же по-прежнему называют "Сельмаш".

#нашчелябинск_нашаистория #ретрочелябинск #винтажныйчелябинск