,17 января 2018 в 14:35

Сегодня День рождения Челябинской области!

Что пожелаете любимому региону? Пишите в комментариях!

Сегодня День рождения Челябинской области!

77 лет назад была основана Челябинская область. Как рассказывает главный хранитель фондов краеведческого музея Нина Чухарева, первым административным образованием была Исетская провинция, которая просуществовала с 1737 по 1781 год. В 1796 году по указу Павла I Уфимское наместничество было преобразовано в Оренбургскую губернию. В 1923 образована Уральская область с областным центром в Екатеринбурге.

17 января 1934 года вышло постановление президиума ВЦИК, которое называлось "О разделении Уральской области". Были созданы Челябинская, Свердловская и Обь-Иртышская (позднее она получила название Тюменская) области.

Руководителями нашей территории были назначены два опытных и умелых "хозяина", это Кузьма Васильевич Рындин (первый секретарь обкома партии) и Михаил Алексеевич Советников (председатель облисполкома). Стоит заметить, что в 1937 году оба руководителя были репрессированы и расстреляны. В том же 1937 году Челябинская область выходит в лидеры по производству тракторов, магнезита, никеля, ферросплавов, добыче руды, выплавке стали и чугуна и по уровню сельскохозяйственной механизации. Последние изменения в структуре Челябинской области относятся к 1943 году, когда часть районов Челябинской области вошли во вновь образованную Курганскую область. Таким образом площадь Челябинской области составила 87 тысяч 900 кв. километров, что сопоставимо с площадью некоторых европейских государств, общая протяжённость границ - 2 тысячи 750 километров. На территории области насчитывается 30 городов, 30 посёлков городского типа, 258 сельсоветов и 1257 сельских населённых пунктов. В 1934 году население Челябинска составляло 250 тысяч человек.

Столица Южного Урала - город Челябинск - рос в прошлом веке достаточно быстро. В 1892 году, когда на станцию Челябинск пришёл первый состав новой железной дороги, население города составляло всего 7,5 тысяч человек, а уже к 1907 году численность выросла до 67 тысяч. В 1907 году в домах появилось электричество и телефон, в 1912 - водопровод.

Октябрьская революция и смутное время гражданской войны были тяжёлыми для области, в голодный 1921 год население Челябинской области сократилось на 17%, голодной смертью умерло 35 тысяч 630 человек.

Индустриализация привела к резкому росту населения прежде всего в областном центре, уже в 1934 году в Челябинске проживало 250 тысяч человек. В 1932 году была пущена первая трамвайная ветка, в 1935 году на дорогах областного центра кроме грузовиков ездили 4 легковых автомобиля.

В 1956 году Челябинская область была награждена Орденом Ленина за освоение целинных земель, а в 1970 - вторым Орденом Ленина за большие успехи в развитии народного хозяйства и особенно отраслей тяжёлой промышленности.

Миасс в 30-х годах переживает бурный рост золотодобычи. Работает драга на разрезах, где ныне располагается станция Миасс-2. На Ленинском прииске работает первая электрическая драга. Достаточно богатым оказался открытый Кураевым Мелентьевский рудник.

На старой золотопромывальной фабрике на озере Кошкуль начинает работу первое тальковое производство, которое в годы первых пятилеток обеспечивает тальковым порошком всю страну.

Большое развитие получает лесная промышленность. Во время первой пятилетки создан Миасский леспромхоз, который заготавливает лес, дрова и выжигает уголь для строек ЧТЗ и Магнитки.

В Миассе в те годы работает три учебных заведения: Техучилище, Педучилище и Геолого-Разведывательный техникум.