,23 мая 2021 в 14:53 vk.com

♟🥳 Сегодня 70-летний юбилей отмечает великий шахматист, 12-й чемпион мира по шахматам, наш земляк - Анатолий Евгеньевич Карпов.

🔸Чемпионом мира он стал, не сыграв с соперником ни одной партии - ни до, ни после в истории мировых шахмат такого не было.

♟🥳 Сегодня 70-летний юбилей отмечает великий шахматист, 12-й чемпион мира по шахматам, наш земляк - Анатолий Евгеньевич Карпов.

🔸Детство будущего чемпиона мира прошло в обычной коммуналке уральского города Златоуст. Он мечтал стать летчиком, но после того, как отец научил 4-летнего сына играть в шахматы, у мальчишки появилось увлечение, ставшее главным делом всей жизни.

🔸 В 9 лет получил первый разряд. В 14 лет Анатолий Карпов стал мастером спорта. В 1969 году он выиграл чемпионат мира среди юношей. За три года (1972-75) шахматист прошел все отборочные ступени к матчу на первенство мира с американским шахматистом, 11-ым чемпионом мира Робертом Фишером, выиграв межзональный турнир в Ленинграде и матчи претендентов. После того, как Фишер отказался играть матч в 1975 году, А. Карпов был объявлен 12-м чемпионом мира.

🔸В 1994 году Карпов установил рекорд, первым в истории победив в ста шахматных соревнованиях. 9 раз (в 1971-81 годах) признавался лучшим шахматистом года и получал приз — шахматный «Оскар».