,26 июня 2018 в 15:07

Самые загадочные места Челябинской области. Озеро Шайтанка

Достопримечательностей, которые радуют глаз и будоражат воображение, в Челябинской области не меньше, чем за границей и в других регионах России. Не удивительно, что туристический поток на Южный Урал растёт из года в год. Сюда едут иностранцы, жители Москвы, Питера, Новгорода, Казани и других городов.

Самые загадочные места Челябинской области. Озеро Шайтанка

 

При этом многие россияне, оставляя огромные деньги на зарубежных курортах, зачастую не представляют, какая красота находится совсем рядом: живописные горные хребты, чистейшие озёра, национальные парки, реки, пещеры, памятники истории...

В путеводителе, который редакция Знак. ком подготовила при помощи министерства культуры Челябинской области, управления туризма региона и туристического бюро «Спутник», собраны самые интересные и неизбитые достопримечательности Южного Урала.

Расстояние: от Челябинска – 311 км.

Координаты: 54°57′2″N 57°16′39″E

Что посмотреть: озеро Шайтанка, гейзеры, родники, пещеры, речка Кременка.

Озеро Шайтанка, которое из-за цвета воды ещё иногда называют Чёрным, расположено у западной границы Челябинской области, южнее города Аша, на окраине деревни Ук. Уникальный водоём карстового происхождения. В переводе с тюркского «Шайтанка» означает «Чёртово озеро». На сегодня это самое глубокое карстовое озеро Челябинской области. Донные отложения представляют собой вязкую и плотную глину. Анализ придонной воды показал очень высокую концентрацию марганца (и не только), это практически марганцевая руда. Но на поверхности вода чистая, её даже можно пить.

Шайтанка – не единственный в этих местах водоём с необычными свойствами. В труднодоступных уголках можно полюбоваться на нетермальный источник, который, подобно гейзеру, периодически выбрасывает вверх струи воды, попробовать воду из очень солёного родника.

 

Речка Кременка благодаря высокому содержанию кремния в воде знаменита своими косметическими свойствами. Берега речки богаты целебной голубой глиной.

Как добраться: выезжаем из Челябинска в сторону Аши. После поворота на Ашу минуем деревню Ук. Озеро находится на окраине Ука, перед посёлком имени Горького.

Размещение: ближайшее место для ночлега – гостиница «Тортуга» в городе Аша (улица Нелюбина, 33). Цена – от 3,5 тыс. рублей до 5,3 тыс. рублей в сутки (с завтраком), есть Wi-Fi, забронировать можно через Booking.com или другие сервисы.