,15 июля 2016 в 18:05

Самые старые здания Челябинска.

Рейтинг Slo-vo.ru. Наш эксперт, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и этнологии Евразии ЮУрГУ Гаяз Самигулов рассказал нам о зданиях-долгожителях в Челябинске.

Самые старые здания Челябинска.

Квартал Стахеевых.

Семья Стахеевых организует в Челябинске отделение своей торговой фирмы в конце 60-х - начале 70-х годов 19 века. К тому времени они уже являются крупнейшими хлеботорговцами и миллионерами. На участке Кирова-Труда-Елькина они скупают дворы и обустраивают свое хозяйство: там они обоснуют первую в Челябинске чаеразвесочную фабрику, склады, магазинчики. Часть помещений купцы сдают в аренду. 

- После революции их имущество было муниципализировано. В 1942 году в бывших стахеевских зданиях была размещена табачная фабрика, которая просуществовала до начала 90-х годов года. Здесь производили «Приму», «Южноуральские», «Челябинские» сигареты с трактором ЧТЗ на пачке, «Беломорканал». Рядом со зданием по Елькина, 5 – гараж, по которому проходила граница стахеевского владения. Там во времена войны собирали «Катюш», потом это был гараж Горисполкома, сейчас – автомойка.

 Дом Колбина, ул. Труда, 66.
Первым хозяином дома был купец Первухин, построивший его в 1870-х годах. После его смерти жена продает здание купцу Василию Колбину. Тот построил во дворе первую электростанцию, которая работала на двух дизельных генераторах. Колбин выполнял заказ городской думы на поставку электроэнергии за весьма высокую плату. Кстати, сам дом Колбина также после его смерти был продан во владение городской думы. В 1911 году партнер Колбина  продает и электростанцию, а члены городской думы вполне выгодно отдают ее «Сименсу» (точнее – «Русской компании Сименс»: немцы зарегистрировали компанию в России, и могли спокойно работать здесь во время войны) – в счет строительства новой электростанции.

- В 1916 году по улице Труда, 66-а, построено здание новой электростанции, уже паровой, которая проработала вплоть до строительства ЧГРЭС, а после этого, когда запустили первый трамвай, в здании бывшей электростанции расположилось трамвайное депо, а в доме Колбина - трамвайное управление. 
Дом Шиховых (Покровских), ул. Труда, 98.
Построен в 1855 году. В середине 19 века принадлежал вдове Матрене Шиховой, позже переходит к ее наследнику, а с 1883 года и вплоть до революции хозяином становится титулярный советник Владимир Покровский. До недавнего времени здесь располагался геологический музей.

- Геологический музей из здания был выселен (фонды переданы в Челябинский государственный краведческий музей), поскольку в доме Шиховых-Покровских предполагалось организовать Музей истории города Челябинска. На стене здания, рядом со входом, даже размещена большая чугунная доска, где об этом сообщается. Но пока дальше помещения доски дело так и не пошло…. А дом стоит пустой.