,18 мая 2022 в 15:42 vk.com

💥Самые необычные музеи Челябинской области

При слове "музей" многим становится скучно: они представляют исторический музей или картинную галерею, где можно бродить целыми днями и слушать монотонную речь экскурсовода. А что если пойти в другой музей: такой, где экспонаты удивляют, а впечатления зашкаливают?

👉Делимся подборкой оригинальных мест к Международному дню музеев:

🔸 Музей пельменя, Миасс

Пельмени считаются исконно уральским блюдом, поэтому неудивительно, что первый в России музей пельменей находится в нашей области. В заведении наглядно показаны пельмени разных стран в виде макетов, их история, традиции и рецепты, а также любопытная кухонная утварь наших предков

🥟В музее рассказывают, что на пельмени можно не только посмотреть, но и приготовить их своими руками:

— В старину семьи собирались вместе, чтобы лепить пельмени. Это очень объединяет. Поэтому и сейчас на наши мастер-классы приходят с таким же настроением.

🔸Дом купца Смирнова, Миасс

Старинному зданию с историей уже около 200 лет: в конце 19 века он был одним из самых богатых домов города, позже в нем размещалось училище, клубы, кружки, а в 20 веке здание забросили.

💰Сейчас в здании расположен музей, а посетители и сотрудники верят, что первый хозяин особняка наблюдает за ними и по ночам собирает монеты, которые гости оставляют в специальной чашке.

Кроме того, в ткацкой есть так называемое "разгневанное зеркало": оно очень любит мужчин, но если с ним делают селфи молодые и красивые девушки, оно часто искажает их лицо, добавляя им возраст.

🔸Этнодом-музей "Матрешка", Тюлюк

Недалеко от знаменитой горы Иеремель находится самобытный музей, расположившийся в 150-летнем доме. В музее есть 3 экспозиции: "Сельский быт", "Привет, ХХ век!" и "История матрёшки". Посетители признаются, что их визит был похож на путешествие во времени, и они словно оказались в гостях у бабушки.

🏔Помимо ностальгии гостям рассказывают про тайны и легенды Иремеля, что особенно интересно для тех, кто планирует восхождение на гору.

🔸Парк исторической реконструкции "Гардарика", Сосновский район Челябинской области

🇷🇺Парк-музей воссоздает исторические эпохи России, погружая гостей в отдельный мир с "традициями и колоритом, ремеслами и сельским хозяйством, могучими древнерусскими богатырями и солдатами Красной армии, коварными хазарами и немецко-фашистскими захватчиками, с угощением из печи по древним рецептам и крепким фронтовым чаем".

На данный момент в "Гардарике" есть 3 площадки: Древняя Русь, Великая Отечественная война и Уйская крепость.

🔸Авиапроект "Крылья Советов", Челябинск

🛩Интерактивный музей одного экспоната, зато какого! Из списанного авиалайнера ТУ-154 сделали авиасимулятор, позволив гостям приобщиться к истории и авиации, а также испытать ощущения полета без риска для жизни.

Полеты проходят полностью в виртуальном режиме: посетители сидят за штурвалом, взлетают и могут пролететь над любым из 1700 аэропортов мира, а потом самостоятельно приземляются.

✏А вы были в необычных музеях Челябинской области? Расскажите в комментариях. #74

Пост из ВК, источник: Челябинск online