,19 апреля 2017 в 12:00

С улиц Челябинска уберут автомобили-«подснежники»

Положение о «брошенном автотранспорте» будет вынесено на заседание городской думы Челябинска, которое пройдет 25 апреля 2017 года. Накануне документ рассмотрели на заседании комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству депутаты.

С улиц Челябинска уберут автомобили-«подснежники»

 

Как рассказали в пресс-службе гордумы Челябинска, появление положения, регламентирующего действия по ликвидации автотранспортных средств, оставленных своими хозяевами во дворах, не случайно. Депутаты регулярно рассматривают обращения граждан с просьбами убрать бесхозные автомобили, которые не только портят внешний вид города, занимают места парковки, но и мешают проезду специализированных машин экстренных служб — скорой помощи, пожарной, аварийного спецтранспорта. 

«Казалось бы, нет ничего сложного эвакуировать такой „хлам“. Однако власти сделать этого не могут — нет законных оснований. Теперь депутаты гордумы дают в руки исполнительной власти реальный правовой инструмент, позволяющий законно устранить брошенный автотранспорт и очистить от него улицы и дворы Челябинска», сообщает пресс-служба гордумы. 

На основании положения в первую очередь выявляется брошенный транспорт. Затем устанавливается владелец автомобиля. Оценку состояния автомобиля дает специальная комиссия, которая выезжает на место и составляет соответствующий акт, а также протокол нарушения Правил благоустройства. Владельцу направляется заказным письмом уведомление о нарушении им Правил благоустройства с предложением в течение 30 дней убрать свой автотранспорт с места длительной парковки. Если в этот срок владелец не совершил с автомобилем никаких действий, машина эвакуируется на специальную стоянку. 

Источник: znak.com.