,23 ноября 2020 в 19:44 vk.com

⚡С сегодняшнего дня лечить больных коронавирусом будут удаленно

Приказ Минздрава России вступает в силу с 23 ноября 2020 года и касается амбулаторных больных

⚡С сегодняшнего дня лечить больных коронавирусом будут удаленно

👉 По телесвязи доктор может выяснить состояние больного, назначить лечение и обследование, оформить медицинскую карту пациента, электронную справку и больничный. После такой онлайн-консультации врач принимает решение о необходимости очного приема. Удаленный формат лечения будет применяться не только к ковидным больным, но и пациентам с ОРВИ, гриппом, внебольничной пневмонией.

Проводиться дистанционное лечение будет на платформе портала госуслуг и информационных систем сферы здравоохранения.

Ранее Минздрав Челябинской области уже сообщал о проведении телемедицинских консультаций в тестовом режиме на базе Челябинской областной больницы № 2. Врачи положительно оценили данное новшество. «Если раньше врач мог обойти около 15 вызовов, то с внедрением онлайн-приемов можно посетить до 30 пациентов в день».

Единственное, на сайте ведомства подчеркнули важность того, что «телемедицинские консультации — это повторные приемы. Для оценки состояния пациентов, сбора анамнеза и назначения лечения доктор для начала должен выйти на дом и провести первичный осмотр».

С новым приказом Минздрава РФ первая встреча доктора с пациентом будет проходить в онлайн-режиме. Далее общение продолжится либо в таком же формате, либо, по необходимости, будет назначен очный прием.

📱 Будь в курсе! Подпишись на рассылку ✍🏻 [https://vk.com/app5748831_-87721351#subscribe/68396|Новости медицины]!

#нашчелябинск_наюжномурале #med@nashchelyabinsk #novosti@nashchelyabinsk #coronavirus@nashchelyabinsk

Пост из ВК, источник: Наш Челябинск