,29 декабря 2021 в 13:51 vk.com

🚌С пересадками в садик: когда в городе решат проблему с общественным транспортом?

В отдалённых районах жилье обычно новее и доступнее, но инфраструктура оставляет желать лучшего. Как, например, добраться в садик, находящийся в другом районе, с маленьким ребёнком в общественном транспорте?

💬Ирина М. рассказывает про свою ежедневную рутину в соцсетях:

- Живём в микрорайоне Чурилово, в садик ходим на Горького (ждём перевода). Приходится добираться с пересадкой на маршрутках, прямого транспорта нет!

🤳Для наглядности Ирина сняла видео, как выглядит маршрутное такси изнутри. Женщина отмечает, что половина людей не влезла в транспорт и осталась ждать на улице.

- Предлагаю хоть один раз отвезти своего ребенка в детский сад или

школу на общественном транспорте, и Вы сразу поймёте, о чем я говорю. Я даже не представляю, как справляются пожилые люди или инвалиды! - возмущается Ирина.

❓Действительно, многие челябинцы жалуются на нехватку транспорта в час пик. Планируют ли улучшать транспортную доступность отдалённых районов?

📃Министерство дорожного хозяйства и транспорта отвечает:

- Транспортная реформа направлена на то, чтобы сделать передвижение более удобным, в частности для жителей отдаленных районов. Так, например, по просьбам жителей районов Чурилово и Парковый-2 будет продлен маршрут №2. Транспортное сообщение вашего района будет обеспечено.

Также сообщаем, что ориентировочно уже весной появятся проездные билеты нового формата (с возможностью бесплатной пересадки).

📌Тем временем в Челябинске дорожные пробки бьют рекорды: вчера вечером они достигли 10 баллов, проехать было сложно и на личном, и на общественном транспорте.