,27 мая 2020 в 16:14 vk.com

⚡С 1 июня южноуральские санатории готовы принять посетителей

Властям нужно принять любое решение – или запретить, или разрешить

❗Санаторно-курортные организации Челябинской области смогут возобновить работу только на третьем этапе снятия ограничительных мер в регионе. В связи с эпидемией Covid-19 в России до первого июня закрыты санатории, пансионаты, круглогодичные детские лагеря.

⚡С 1 июня южноуральские санатории готовы принять посетителей

 

В министерстве отметили, что даже после снятия ограничений санаториям, пансионатам и базам отдыха придется следовать рекомендациям, которые разработаны Роспотребнадзором 👇🏻.

👉🏻 Санаториям рекомендовано расселять гостей в номера по одному человеку, если это не члены одной семьи. Влажную уборку в номерах с применением дезинфицирующих средств необходимо проводить не реже одного раза в день, проветривание – не реже одного раза в два часа.

👉🏻 В столовой расстояние между столами должно быть не менее двух метров. За один столик может сесть только один отдыхающий (или члены одной семьи).

👉🏻 При заезде будет у всех гостей измеряться температура тела. И затем в течение дня замер будет обязателен для всех отдыхающих. Всем гостям надо использовать маски и перчатки в общественных местах. Много вопросов вызвали требования, которые будут теперь предъявляться ко всем заселяющимся. Отдыхающие будут заселяться в санатории, пансионаты только при наличии двух отрицательных результатов тестирования на COVID-19 для всех членов семьи (срок давности не более двух дней). Необходимо будет предъявлять справку для всех членов семьи об отсутствии контактов с инфицированными COVID-19 в течение 14 дней до заезда.

💬- Мы готовы принять людей с 1 июня, но до сих пор не знаем, разрешат нам это сделать или нет, - говорит владелец курорта «Утёс» Андрей Герасименко. – И такое промедление со стороны власти негативно сказывается как на санаториях, так и на тех людях, которые хотят отдохнуть в них. Спрос есть, люди нам звонят, мы на свой страх и риск даже бронируем под них номера, в надежде, что власть разрешит нам открыть сезон – разговоры-то об этом идут. А власть тянет… Уж лучше бы сказали: «Всё, ложитесь и помирайте!», мы бы бизнес просто закрыли и чем-то другим стали заниматься. И помощи от власти мы не ждём. Чем чиновники могут нам помочь? У меня месячный фонд заработной платы в 3,5 миллиона рублей и за электроэнергию мне в месяц надо платить полмиллиона. Но два месяца мы стоим без работы. Очень непростая ситуация. Поскорее нужно принимать любое решение – об открытии или уже об окончательном закрытии, но оно нужно немедленно.

❗Напомним, что в Челябинской области с 24 мая открыты парки и скверы, разрешены прогулки и занятия спортом на свежем воздухе, но при этом более двух человек (или одной семьей) собираться нельзя и необходимо соблюдать социальную дистанцию.

#нашчелябинск_наюжномурале #санаторииюжногоурала #пандемия #снятиеограничительныхмер #travel@nashchelyabinsk #novosti@nashchelyabinsk

Пост из ВК, источник: Наш Челябинск