,28 ноября 2017 в 10:05

Руководителей «Здоровой фермы» обвиняют в многомиллионной афере‍

Советский районный суд Челябинска завершил предварительное заседание по уголовному делу и по ходатайству защиты передал дело в Калининский районный суд, где, как считает следствие, было совершено наиболее тяжкое преступление.

Руководителей «Здоровой фермы» обвиняют в многомиллионной афере‍

 

На скамье подсудимых экс-директор агрохолдинга «Здоровая ферма» и еще целый синдикат - 14 человек: четыре руководителя фирм, входивших в холдинг, а также главы фирм-однодневок, строительных организаций и бизнесмены, помогавшие обналичивать выводимые деньги.

Как считает следствие, синдикат мошенническим путем заработал 328 млн рублей. В зависимости от степени участия 15 фигурантов уголовного дела обвиняются по статье 159 УК РФ («Мошенничество»), статье 196 УК РФ («Преднамеренное банкротство») и статье 172 УК РФ («Незаконная банковская деятельность»).

По версии следствия, с марта 2012 по август 2014 года руководство агрохолдинга «Здоровая ферма» заключало с различными организациями договоры на выполнение строительства объектов. После выполнения работ расчет с подрядчиками не производили. Общий ущерб, причиненный 9 коммерческим организациям, составил более 120 млн рублей. Фирмы, заключавшие договоры, преднамеренно обанкротили.

Кроме этого, как считает следствие, группа организовала схему возмещения НДС. В частности, ущерб, причиненный бюджету, составил свыше 208 млн рублей. Это одно из самых громких и масштабных по количеству фигурантов дело за последние годы.

Источник: lentachel.ru.