,16 июня 2020 в 08:29 vk.com

📅 Ровно 57 лет назад 16 июня 1963 года состоялся космический полет первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой 🚀

⚡Она стала шестым по счету советским космонавтом.

В день первого полёта в космос она сказала родным, что уезжает на соревнования парашютистов. О полёте они узнали из новостей по радио.

📅 Ровно 57 лет назад 16 июня 1963 года состоялся космический полет первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой 🚀

 

🚀 Новость о первой женщине-космонавте была настолько резонансной, что в том же году челябинский детский парк на ЧТЗ, который долгое время называли - "Зальцмановский сад", получил название "Детский парк им. В. Терешковой". Терешкову как женщину в районе связали с детьми, дав ее имя детскому парку.

Валентина Терешкова довольно тяжело перенесла полет. Однако несмотря на тошноту и физический дискомфорт, она выдержала 48 оборотов вокруг Земли и провела почти трое суток в космосе, где вела бортовой журнал и делала фотографии горизонта, которые позже были использованы для обнаружения аэрозольных слоёв в атмосфере. После Терешковой вторая женщина полетела в космос лишь через 19 лет. Ею стала Светлана Савицкая.

❓А как вы считаете, какая самая популярная женская профессия сегодня 👇🏻? https://vk.com/wall-87721351_1979357

#data@nashchelyabinsk #opros@nashchelyabinsk

Пост из ВК, источник: Наш Челябинск