,9 января 2021 в 14:48 vk.com

📅 Ровно 13 лет назад, 8 января 2008 года, в матче между «Ак Барсом» и «Трактором» на льду «Татнефть-арены» состоялось грандиозное побоище

За 26 секунд до конца основного времени из довольно безобидного эпизода развязалась потасовка команда на команду, по итогам которой был установлен рекорд чемпионатов России по количеству штрафного времени.

👉🏻 Поединок между казанцами и челябинцами в тот вечер удался на славу. На финише третьего периода «Ак Барс» выигрывал со счётом 7:5, но «Трактор» сражался до последнего. Подопечные Андрея Назарова играли в двойном численном большинстве, да ещё и сняли вратаря, так что в тот момент, когда грянула буря, казанских хоккеистов на льду было ровно в два раза меньше, чем челябинских. Собственно, этот факт и предопределил массовый характер кулачных разборок.

Всё началось с того, что форвард «Трактора» Андрей Заварухин забил гол спустя секунду после свистка главного арбитра. Челябинец просто не успел выключиться из эпизода, да и судья ошибся – вратарь «Ак Барса» не зафиксировал шайбу, так что Заварухин забрасывал по всем правилам. Но защитник казанцев Алексей Емелин разбираться не стал: он ясно слышал звонкую трель арбитра и мгновенно полетел наказывать Заварухина. Тот обиделся не сильно, да и Емелин не был настроен слишком кровожадно, и всё могло закончиться обычной толкотнёй. Но тут на казанского защитника коршуном налетел Андрей Николишин, и началось шоу. «Мы драться не собирались. А Заварухин получил по заслугам: зачем добивать шайбу после свистка? Затем Николишин налетел сбоку, как ошалелый, и понеслось…», — рассказывал Емелин.

После атаки Николишина на подмогу находившимся в существенном меньшинстве партнёрам с казанской скамейки выскочили Андрей Зубарев, Илья Никулин и Кирилл Петров. Через несколько секунд на льду оказались все игроки «Трактора», а ещё через пару мгновений опустела и лавочка «Ак Барса». Судьи пытались предотвратить крупный конфликт, но куда там…

По итогам драки сразу 12 хоккеистов получили дисквалификации. Суммарное количество штрафа хоккеистов «Ак Барса» и «Трактора» по итогам игры составило 378 минут. Таким образом, был установлен новый рекорд чемпионатов России: казанцы и челябинцы на 56 минут превзошли результаты ярославского побоища 2005 года. Вскоре «Авангард» и «Витязь» наберут 570 штрафных минут на матч, но к этому моменту лига станет уже Континентальной.

Источник: championat. com