,5 сентября 2019 в 13:59

Российские VR-фильмы будут показаны бесплатно в Челябинских кинотеатрах

В рамках II Международного кинофестиваля ПРЕДЧУВСТВИЕ в Челябинске во второй раз будет продемонстрирована программа игровых, анимационных и документальных сферических фильмов в формате виртуальной реальности Russian VR Seasons.

Российские VR-фильмы будут показаны бесплатно в Челябинских кинотеатрах

Показы пройдут с 5 по 9 сентября в Челябинских кинотеатрах им. А.С. Пушкина (5 сентября с 14.00) и «Знамя» (6-8 сентября, с 12.00 до 21.00). Всего в программе будет представлено десять фильмов, созданных в России и СНГ в 2018 и 2019 г.г. Задача программы – продемонстрировать возможности интерактивного сторителлинга и новых технологий.

Впервые программа Russian VR Seasons в Челябинске была представлена в прошлом году и имела большой успех среди аудитории.

В 2019 году программа расширяется и у зрителей появится возможность не только посмотреть работы в очках виртуальной реальности, но и принять участие в интерактивных мастер-классах о технологиях будущего, организуемых компанией Arvizio 6 и 7 сентября в кинотеатре «Знамя», чей фильм «Суздаль. Белокаменная летопись» (реж. Станислав Демченко) также является частью программы.

Зрители и гости кинофестиваля смогут посмотреть фильмы о российской природе – это и восхождение на Эльбрус в одноименном фильме режиссера Максима Никонова (студия «РосVR», Санкт-Петербург), и путешествие по уникальным заповедникам России ­– проект «Заповедия», режиссер Антон Жданов, Александра Жмуцкая (студия Planetpics), а также уникальные виды Алтайских гор, созданных одними из наиболее известных в мире компаний, снимающих фото и видео с воздуха Airpano.

Для молодых специалистов в области IT будет интересен двадцатиминутный фильм Московского центр развития кадрового потенциала образования «Мир профессий. Сфера информационных технологий». Любителям хоррора будет интересно посмотреть тизер, снятый в формате виртуальной реальности, для продвижения отечественного фильма ужасов "Рассвет" (реж. Максим Никонов).

Важной частью программы этого станут социальные работы. Среди них – две работы студентов Московской школы кино Егора Исаева («В Поиске») и Андрея Кудряшева («Обыкновенные герои»), созданных для поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». Белорусская студия Feeling Films представит работу «Непараллельная реальность», рассказывающая о ситуациях домашнего насилия, происходящих за соседской закрытой дверью, о которых не нужно молчать и стараться помочь тем, кто нуждается в помощи. 

Одним из наиболее ярких событий фестиваля станет показ VR-фильма «Белый металлург» (режиссер Илья Давыденко, студия Customview) об одном дне работника Челябинского трубопрокатного завода. Демонстрация этого фильма состоится не только на основных площадках, но и в легендарном цеху «Высота 239» ЧТПЗ для гостей и сотрудников завода.

Георгий Молодцов, куратор VR-программы фестиваля: «VR-программа Международного кинофестиваля "Предчувствие" стремится показать разные грани технических и творческих возможностей, открывающихся перед независимыми авторами. VR позволяет зрителю ненадолго выключиться из окружающего его мира и погрузиться в мир, создаваемый авторами – и в этом погружении он воспринимает мысль и послание работы гораздо ярче и точнее. Эта особенность позволяет рассказывать, с одной стороны, о сложных социальных темах, с другой стороны – открывать человеку мир заново. И наша программа стремится сделать это погружение максимально запоминающимся» 

Инициатива Russian VR Seasons была создана в 2017 году для продвижения фильмов и проектов в формате виртуальной реальности. Показы инициативы проходили в рамках Каннского, Берлинского, Московского кинофестивалей, а также в рамках множества других российских и международных кинофестивалей. II Международный Кинофестиваль «Предчувствие» инициирован Управлением культуры Администрации города Челябинска, организован Муниципальным автономным учреждением «Театр+кино», Муниципальным бюджетным учреждением культуры «Кинотеатр «Знамя» и Студией Остров (г. Москва).

 

Подробнее о программе фестиваля и фильмах – на сайте www.предчувствие-фестиваль.рф