,3 ноября 2016 в 21:00

Россияне будут узнавать о ЧС через соцсети

МЧС России начнет оповещать о чрезвычайных ситуациях через социальные сети «Одноклассники» и «ВКонтакте» – информация будет доходить до граждан в режиме реального времени.

Источник: medialenta.ru

Россияне будут узнавать о ЧС через соцсети

«Это первый в мире подобный проект real-time уведомлений о ЧС через соцсети. Пользователи "Одноклассников" и "ВКонтакте", находящиеся в зоне чрезвычайной ситуации (или там, где выявлена ее угроза), получат сообщение или уведомление. Данные о ситуации будут актуализироваться в режиме онлайн с привязкой к геолокации. Гражданам сообщат о мерах, принимаемых для обеспечения безопасности, способах защиты, полезных контактах», – говорится в сообщении.

В нем отмечается, что система уже была успешно протестирована. Так, после терактов в Париже и Ницце пользователи «Одноклассников» и «ВКонтакте», находящиеся в этих городах, получили уведомления о мерах безопасности. Россияне, которые пребывали в Турции во время попытки госпереворота, получали сообщения с телефонами посольства и генконсульств РФ. Также приходили предупреждения в связи с паводками в Вологодской области, событиями в Брюсселе и землетрясением в Италии.

Система оповещения в соцсетях позволит не только оперативно предупреждать огромную аудиторию, но и давать рекомендации, как лучше всего действовать в той или иной чрезвычайной ситуации, говорят в спасательном ведомстве.

Источник: АН Доступ