,30 октября 2018 в 13:05

Роспотребнадзор обнаружил в челябинской шаурме кишечную палочку‍

Многочисленные санитарные нарушения в ходе проверки точек этого вида фаст-фуда нашли специалисты Управления Роспотребнадзора. В образцах еды была обнаружена кишечная палочка.

Роспотребнадзор обнаружил в челябинской шаурме кишечную палочку‍

Специалисты проверили 38 киосков. В 95% точек были установлены факты нарушения санитарного законодательства: у них не было документов на сырье, были нарушены сроки годности и условия хранения, не было маркировки, не соблюдено товарное соседство. Также выяснилось, что в местах общепита работали люди, не прошедшие медосмотр и вакцинацию, гигиеническое обучение и аттестацию.

Во многих предприятиях нет условий для мытья мяса и овощей, приготовления салатов и начинок для шаурмы. Не проводится регулярная уборка, дезинфекция и дератизация.

«При лабораторных исследованиях готовой продукции и смывов с оборудования в образцах были обнаружены бактерии группы кишечной палочки. По результатам контрольно-надзорных мероприятий изъято из оборота 83 кг готовой продукции и обезличенного продовольственного сырья. Составлено 40 протоколов об административном правонарушении, в том числе два протокола о временном запрете деятельности», – говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Проверки киосков по продаже шаурмы продолжаются.

Источник: cheltv. ru.