,20 августа 2020 в 13:09 vk.com

😱 Родителей напугало состояние челябинской школы, покрывшейся плесенью прямо перед учебным годом

Грядет 1 сентября, а школа №59 в Тракторозаводском районе Челябинска совершенно не готова принимать учеников: с крыши ручьем течет вода, штукатурка отваливается, а на стенах расплываются пятна плесени. И все это – последствия капремонта. Родители опасаются, что руководство просто не успеет привести школу в надлежащий вид к новому учебному году.

😱 Родителей напугало состояние челябинской школы, покрывшейся плесенью прямо перед учебным годом

💬 «Новый директор пришел с 1 января 2020 года. До этого в школе, конечно, были проблемы, но не до такой степени. Мы пережимаем, как наши дети будут учиться в таких условиях: с протекающей крышей, плесенью и грибком на стенах. Это кошмар. Деньги на капремонт были выделены, как нам сказали, еще семь месяцев назад, а активные действия начались только в августе. Руководство обещает, что все будет готово уже к 26 августа, но что они могут успеть сделать за четыре дня?», - поделилась своими опасениями Анна, сын которой учится в злополучной школе.

Родители уверяют, что еще в мае школа выглядела нормально, а сейчас может представлять собой серьезную опасность здоровью учеников: промокшая проводка может вызвать короткое замыкание со всеми вытекающими последствиями, а плесень и грибок на стенах – спровоцировать развитие серьезных заболеваний. Родители всерьез обеспокоены, что из-за удручающего состояния школы детей просто-напросто отправят на дистанционное обучение.

💬 «С третьего по первый этаж бежит вода. Нам обещают успеть доделать все до начала учебного года, но я считаю, что это нереально. Там же все нужно просушить. Штукатурка отваливается, стоит к ней только прикоснуться. Мы пытались с директором поговорить вчера и сначала нас просто не пустили в школу. Пустили, когда приехал человек из районной администрации. Страшнее всего, что дети будут дышать этой сыростью, существует серьезная угроза замыканий, потому что с ламп просто капает», - рассказывает родительница Татьяна.