,1 марта 2017 в 14:05

РМК направит 3 миллиарда рублей на социальное благополучие Карабаша

Инвестиционный форум в Сочи завершился для Челябинской области подписанием трехстороннего соглашения. Его заключили между регионом, Русской медной компанией и администрацией Карабаша. В рамках соглашения произойдет социально-экономическое развитие медного центра Челябинской области.

РМК направит 3 миллиарда рублей на социальное благополучие Карабаша

-Документ определяет векторы и параметры нашего сотрудничества по развитию Карабашского городского округа и представляет собой новый формат в отношениях региона, муниципалитета и компании, которая является нашим стратегическим инвестором и важным социальным партнером. Для нас важно, чтобы жители города почувствовали перспективы и наше неравнодушное отношение к тем, кто сегодня в непростых условиях обеспечивает устойчивую работу одного из ключевых предприятий цветной металлургии на Южном Урале. — прокомментировал соглашение губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

РМК направит в городской округ более 3 миллиардов рублей. На эти деньги в Карабаше возведут новый жилой микрорайон «Золотая горка», он будет расположен в рекреационной зоне, также построят спортивный комплекс «Металлург», торговый центр, детский сад, отремонтируют Дворец культуры, санаторий-профилакторий «Синегорье». В реализации задуманного будет напрямую участвовать РМК.

Социально-экономическое благополучие территорий присутствия — наш безусловный приоритет. Мы не только инвестируем в строительство и модернизацию масштабных промышленных объектов, но и активно сотрудничаем с региональными властями для развития инфраструктуры муниципальных образований, где работают наши предприятия, в рамках механизмов ГЧП. — сообщил президент РМК Всеволод Левин.

Первые шаги в модернизации Карабаша планируют сделать в этом году. Строительство спортивного объекта уже начали. Власти планируют превратить его в серьезный городской центр. Кроме инфраструктуры, в Карабаше планируют благоустроить центральную площадь, Аллею ветеранов, набережную городского пруда. Это должно вернуть Карабашу красоту и привлекательность.

Уверен, что совместными усилиями нам удастся в течение нескольких лет сделать Карабаш красивым и комфортным для жизни местом. И это даст импульс к дальнейшему росту численности населения, развитию малого и среднего бизнеса, повышению культурного значения и туристической привлекательности Карабаша. — отметил глава Карабашского городского округа Олег Буданов.

Отметим, что РМК уже делала вклад в развитие Карабаша. Компания направила 18 миллиардов рублей на модернизацию градообразующего предприятия «Карабашмедь», повышение его экологической безопасности.

Напомним, Российский инвестиционный форум проходил в Сочи 27—28 февраля. Потенциал Челябинской области представляет губернатор региона Борис Дубровский. Он уже провел несколько встреч: с главой нацхолдинга «Байтерек» Ерболатом Досаевым, с президентом «Сколково» Виктором Вексельбергом, генеральным директором «Национальной иммунобиологической компании» Марьям Хубиевой. Также Борис Дубровский заявил о готовности к введению квот на выбросы.

Источник: 1obl.ru.