,12 сентября 2017 в 14:05

Рельсы для второго кольца московского метро изготовят в Челябинске‍

Рельсы для строительства второго кольца Московского метрополитена сделают в Челябинске. В тендере на их поставку победил Челябинский металлургический комбинат, сообщили на ЧМК.

Рельсы для второго кольца московского метро изготовят в Челябинске‍

– Комбинат изготовит рельсы для юго-западного участка Московской кольцевой железной дороги, – рассказала руководитель PR-служб по Уральскому региону группы «Мечел» Оксана Агапова. – Всего для нового контура столичного метро отгрузим около 35 тысяч тонн рельсовой продукции.

По словам Оксаны Агаповой, по контракту челябинский завод заработает около полутора миллиардов рублей. Всего предполагается изготовление рельсов для укладки 260 километров пути.

Московская кольцевая железная дорога станет второй кольцевой линией метро. Здесь запустят 31 станцию, с каждой из которых можно будет пересесть на наземный городской пассажирский транспорт.

Как ранее сообщалось, универсальный рельсобалочный стан на ЧМК запущен с 2013 года. Это первое созданное в России с нуля производство рельсов длиной от 12 до 100 м. Мощность составляет до 1,1 млн тонн готовой продукции в год. 100-метровый рельс изготавливается за 126 секунд. Серийное производство рельсового проката началось в начале 2016 года. Для модернизации транспортной инфраструктуры России ЧМК уже изготовил более полумиллиона тонн рельсов.

Источник: chelyabinsk.74.ru.