,26 апреля 2022 в 14:57 vk.com

👨‍⚕ Редкий случай: операция по «детской» методике для взрослой пациентки

❤ Кардиохирурги федерального центра сердечно-сосудистой хирургии провели уникальную операцию: такая методика только набирает обороты в практике детских кардиохирургов в России, а для пациентов старшего возраста в ФЦССХ ее применили впервые.

Диагноз врождённого порока сердца Ульяне Цапог поставили при рождении. О том, что нужна операция, разговоры были, но такую в то время не делали. Чувствовала себя девушка в целом неплохо, но физические нагрузки (физкультура в школе), конечно, были под запретом. Бывало, что сердце кололо, с течением времени стала усиливаться одышка. И тогда в 2020 году Ульяна обратилась в Центр сердечно-сосудистой хирургии. Кардиологи подтвердили, что нужна операция на сердце, и Ульяна … испугалась: «Страшно стало! Жила я вот так себе все свои 39 лет, а тут – операция, да еще на сердце. Испугалась и сбежала». Но состояние ухудшалось, врачи предупреждали, что потом порок станет неоперабельным совсем, и Ульяна решилась.

💬 «Мы впервые в нашем Центре провели конусную реконструкцию взрослому человеку в категории 40+, с хорошим результатом и перспективой. Это высокотехнологичная, тяжелая и технически сложная операция, во время которой хирурги полностью меняют анатомию и расположение трикуспидального клапана в рамках камер. И на застарелом, запущенном пороке ее выполнить еще труднее, чем у ребенка в оптимальные сроки», - рассказывает Вячеслав Богданов, сердечно-сосудистый хирург ФЦССХ, оперировавший Ульяну.

По счастью, все прошло успешно. Три дня Ульяна провела в реанимации, потом ее перевели в палату. Сейчас признается, что привыкает к новым ощущениям: раньше сердце сильно билось, как будто хотело выскочить, а сейчас все спокойно. И теперь Ульяна сможет воплотить свою мечту стать мамой – после восстановления врачи разрешат ей планировать и вынашивать беременность.