,22 июля 2020 в 13:16 vk.com

📊 РБК составил рейтинг регионов по качеству жизни

Он интегрирует десять показателей — от благосостояния населения до климата.

📊 РБК составил рейтинг регионов по качеству жизни

👉🏻 Аналитики НКР выбрали для оценки регионов десять критериев — от оборота розничной торговли на душу населения (как индикатора спроса), доступности жилья, уровня занятости и сбережений до обеспеченности педагогами и врачами. Учитывались также климатические условия проживания.

Оценки делались на основе данных Росстата, Федеральной налоговой службы и Банка России. Рейтинг, который пока фиксирует благосостояние жителей регионов до пандемического кризиса, планируется обновлять ежегодно.

Самые высокие значения в рейтинге у российских столиц и Подмосковья, Белгородской и Воронежской областей, у Тюменской области и ее южного нефтяного автономного округа — Ханты-Мансийского, а также у Краснодарского края.

Аутсайдерами рейтинга НКР по итогам 2019 года оказались республики Тыва, Карачаево-Черкесия, Алтай, Еврейская АО, Калмыкия, Ингушетия и Хакасия.

👉🏻 Челябинская область оказалась на 47 строчке, набрав 2.9 балла из 7 возможных. Максимальное значение оказалось у показателя доступности жилья.

Среднее значение у природно-климатических условий в регионе, индекса "белых доходов, обеспеченности жильем, обеспеченности педагогами и депозитам.

Низкие показатели у основных фондов соцфер и обеспеченности розничной торговлей, а также обеспеченности медиками и просроченной задолженности по кредитам.

❓А как вы считаете, какие показатели качества жизни в Челябинске у нас на высоте, а какие страдают?

#рейтингрбк #economic@nashchelyabinsk #novosti@nashchelyabinsk

Пост из ВК, источник: Наш Челябинск