,6 декабря 2017 в 16:05

«Разнообразия инженерной мысли не будет»: челябинцам презентовали проект ледового городка

Ледовый городок на площади Революции построят за три недели и торжественно откроют 25 декабря. Об этом в среду, 6 декабря, на презентации проекта праздничной площадки сообщил начальник управления культуры администрации Челябинска Дмитрий Назаров.

«Разнообразия инженерной мысли не будет»: челябинцам презентовали проект ледового городка

 

Назаров напомнил, что в этом году тема ледового городка посвящена предстоящему чемпионату мира по хоккею среди юниоров, который пройдет в Челябинской области с 19 по 29 апреля следующего года.

— Постарались спроектировать ледовый городок так, чтобы он получился функциональным. Разделили его по трём возрастным группам. Треть территории займёт передвижной московский парк аттракционов. Всё остальное место — горки, ледяные скульптуры, точки горячего питания, — рассказал руководитель управления. — Катание с горок — это одна из наших национальных забав. Только в этом году они будут отличаться от прежних. Вступает в силу новый ГОСТ, в соответствии с которым скаты горок должны быть прямые, без виражей, без препятствий, а катающиеся должны быть отделены от посетителей городка. Поэтому фантазии наших инженеров, которые внедрялись в прошлые годы, чтобы удивить разнообразием скатов, сейчас не актуальны.

По словам Назарова, подрядчики построят пять ледяных горок. Горка «Плей-офф» будет высотой восемь метров и длиной ската 70 метров. У горки «Овертайм» будет пять спусков длиной от 20 до 40 метров, у «Пьедестала» — два ската, каждый по 20 метров. «Центральная» горка — для самых маленьких, её высота три метра.

— Помимо горок установят скульптурные композиции — это традиционные Дед Мороз и Снегурочка, горы Южного Урала и наши любимые, всем знакомые хоккеисты из мультфильма «Шайбу! Шайбу!». Все элементы украсят подсветкой. Всего планируется установить 700 светодиодов, — уточнил Дмитрий Назаров.

На возведение городка потратят более тысячи кубов льда. Его привезут с челябинских водоёмов.

— Уже запущена разработка льда на Шершнёвском водохранилище. Кроме того, в прошлые годы мы брали лёд из Первого озера, с карьера. В этом году зима не такая холодная, как прошлая, поэтому толщина льда на сегодня составляет 21 сантиметр. Объём выработки будет увеличен, — добавил чиновник. — Нас часто спрашивают, какую ель установим. Ещё раз отмечу: мы давно отказались от вырубки лесных красавиц, потому что транспортировка приводит их в ненадлежащее состояние, да и вырубать лес не хочется. На протяжении последних 10 лет мы ставим 20-метровую искусственную ель.

Закончить строительство городка планируют 22–23 декабря. Официально его откроют 25 декабря в 17 часов.

Дмитрий Назаров предложил челябинцам встретить Новый год на площади Революции. По традиции гостей праздника ждёт шоу-программа, поздравление президента на большом экране, выступление лучших Деда Мороза и Снегурочки Южного Урала.

 

— Сейчас ведём переговоры по салюту, о результатах сообщим позже, — добавил начальник управления культуры. — Возможно, будет бесплатный Wi-Fi. За порядком будут следить полицейские, и дополнительно привлекается частное охранное предприятие. Со 2 января начнутся новогодние утренники. Подробную афишу мы представим на расширенном аппаратном совещании в мэрии 25 декабря.

Ориентировочные сроки демонтажа городка — 20-е числа февраля, но в первую очередь чиновники обещают ориентироваться на погоду.

Напомним, строительство главного ледового городка Челябинска стартовало накануне, 5 декабря. Территорию оградили, очистили, и рабочие начали завозить блоки из кристально прозрачного льда. Работы выполняет компания из Екатеринбурга «Уральский лёд».

На возведение, содержание, эксплуатацию и демонтаж городка из бюджета направили 10 миллионов рублей. Само строительство оценено в 6,5 миллиона.

Источник: chelyabinsk.74.ru.