,19 июня 2020 в 19:41 vk.com

⚡ Работали «вслепую». Челябинские врачи удалили у ребенка гигантскую опухоль

👉🏻 Челябинские хирурги провели уникальную операцию 6-летнему ребенку. Доброкачественное образование врачи обнаружили случайно, во время обследования. Малышка упала с батута, и врачи решили проверить, нет ли у нее повреждения легких. Сделав снимок, медики обнаружили в левой плевральной полости большого размера опухоль – около 20 см в диаметре.

⚡ Работали «вслепую». Челябинские врачи удалили у ребенка гигантскую опухоль

При этом никаких симптомов ее присутствия у ребенка не было. Перед хирургами Областной детской клинической больницы стояла непростая задача – ганглионеврома пряталась у купола плевральной полости, рядом с дугой аорты, артериями и веной.

Даже незначительное их повреждение грозило большой кровопотерей и необходимостью протезирования артериального ствола. Бригада специалистов понимала, что с помощью небольшого разреза удалить такую опухоль невозможно. Поэтому решили действовать радикально и наощупь.

💬 «Мы всегда начинаем с торакоскопии, оцениваем – возможно ли убрать опухоль, не прибегая к большим разрезам. По виду это доброкачественное образование, которое шло с ганглия 7 шейного позвонка. Но ее расположение было таково, что пришлось делать вслепую, на ощупь удалять, потому что подлезть туда сложно. Можно было, конечно, рассечь ребра ребенку и сделать больший доступ, но это крайне травматичная, болезненная и тяжелая для пациента операция», – рассказал главный детский хирург Челябинской области Николай Ростовцев.

Сейчас ребенок находится под наблюдением докторов и восстанавливается после операции.

Источник: cheltv. ru

#чодкб #хирургипрооперировалиребенка #челябинскаямедицина #хирургиспаслиребенка #хирургичелябинска #med@nashchelyabinsk

Пост из ВК, источник: Наш Челябинск