,19 августа 2020 в 09:43 vk.com

📸 Птичка давно не вылетает, но фотографы продолжают праздновать

Всемирный день фотографии (World Photography Day) отмечают и любители, и профессионалы

📸 Птичка давно не вылетает, но фотографы продолжают праздновать

👉🏻 Дата праздника была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1839 году широкой общественности был представлен метод получения отпечатка фото – дагерротипа, прототипа фотографии. Данное изобретение принадлежит Луи Жаку Манде Дагера, у которого патент на столь перспективную инновацию выкупило правительство Франции, оно и провозгласило его изобретение «подарком миру». Ведь изобретение Дагера стало первым шагом на пути к фотографии как общедоступной «технологии».

В последующие годы множество ученых продолжало совершенствовать процесс получения фотографий, используя разные материалы и реактивы. В 1861 году Джеймс Максвелл сумел воспроизвести цветное фото, а изобретение в 1981 году компанией «Sony» цифровой камеры, позволило делать цифровые фотографии и отказаться от традиционной фотопленки.

Челябинская область по праву может гордиться своими фотографами, многие местные мастера фотоснимков становились известными на всю страну, и даже на весь мир, прославляя и себя, и родной регион. Например, почетный гражданин города и фотокорреспондент газеты «Вечерний Челябинск» Сергей Васильев в 1978 году первый и единственный из челябинских фоторепортеров стал обладателем «Золотого глаза» - престижнейшей международной награды на конкурсе World Press Photo в Амстердаме (Голландия). Этот успех Сергею Васильеву удалось повторить в 1980-1983 годах еще три раза. Ничего подобного не случалось в советской фотографии за всю историю СССР. А фотомастеров, имеющих такое количество наград World Press Photo, во всем мире – считанное число.

Большим успехом у публики и признанием у специалистов пользовались работы Аркадия Ходова, Бориса Клипиницера, Евгения Ткаченко, Михаила Петрова, Бориса Каулина, Александра Кондратюка и других. Вслед за старшими товарищами прославили себя и челябинские фотографы XXI века – Наталья Резепина, Александр Нифанин, Наталья Вольвач, Павел Табарчук и другие представители более молодого поколения. В Челябинске существует собственная южноуральская фотографическая школа, и это круто.

#деньфотографии #data@nashchelyabinsk

Пост из ВК, источник: Наш Челябинск