,3 ноября 2017 в 13:05

«Просто ещё один выходной»: челябинцы рассказали, что для них – День народного единства

В субботу, 4 ноября, Россия отмечает День народного единства. В преддверии праздника южноуральские социологи выяснили, как относятся к нему жители Челябинска. Как оказалось, большинство воспринимают этот день как дополнительный выходной.

«Просто ещё один выходной»: челябинцы рассказали, что для них – День народного единства

 

— 57% горожан полагают, что 4 ноября — это не праздничная дата, а, скорее, просто дополнительный выходной. Такой позиции придерживаются в основном люди в возрасте от 31 года до 50 лет и те, кто имеет высшее образование, — рассказала сотрудник лаборатории прикладной политологии и социологии челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы Дарья Аверьянова. — При этом более чем каждый четвёртый опрошенный (26,8%) отмечает, что лично для него это все-таки праздник. Чаще всего говорят челябинцы старше 50 лет, жители города, имеющие среднее общее, специальное или неполное высшее образование и пенсионеры.

 

Есть и те, кто затруднился ответить на вопрос о Дне народного единства. В основном это люди от 18 до 30 лет, горожане с начальным образованием, а также служащие, пенсионеры и челябинцы с уровнем жизни ниже среднего.

Социологи также напомнили, что семь лет назад они уже выясняли, как люди относятся к Дню народного единства. И тогда отрицательно о празднике высказались 21,5% опрошенных, а одобрили День народного единства — 65,9%.

Приглашаем к участию в опросе и наших читателей. Напомним также, что в честь Дня народного единства россияне будут отдыхать три дня подряд.

Источник: chelyabinsk.74.ru.