,24 июля 2018 в 16:05

Прокуроры назвали два основных источника загрязнения Челябинска

На коллегии прокуратуры региона, где сегодня подводят итоги работы за первое полугодие 2018 года, назвали два основных источника загрязнения в областном центре.

Прокуроры назвали два основных источника загрязнения Челябинска

 

«В первую очередь данная проблема касается Челябинска, а это именно «Мечел-Кокс» и городская свалка. В указанном направлении должна быть дана объективная оценка не только действиям виновных лиц, но и органов исполнительной власти и контролирующих органов области. Эта проблема уже вышла на федеральный уровень и в этом году была отдельно отмечена президентом страны в послании Федеральном собранию. С нашей стороны должны быть приняты исчерпывающие и адекватные меры, направленные на исправление сложившейся ситуации», — отметил в своем выступлении исполняющий обязанности прокурора региона Виталий Лопин.

Заместитель прокурора области Андрей Оборок обратил внимание и на утилизацию мусора. На данный момент разработана территориальная схема обращения с отходами, но, по его словам, она пока еще нуждается в доработке. Также он добавил, что власти пока затрудняются решить проблему закрытия челябинской городской свалки, поэтому главе Челябинска и вице-губернатору были внесены представления. На этот раз работники надзорного ведомства не ограничились только этими мерами.

«В отношении МУП «ГорЭкоЦентр» возбуждено дело об административном правонарушении. Перед судом поставлен вопрос о приостановлении деятельности данного предприятия», — сообщил Андрей Оборок.

Источник: up74. ru.