,5 марта 2019 в 17:05

Прокуратура требует привлечь к ответственности мэрию Челябинска за вывоз снега

При уборке снега в Челябинске прокуратура выявила нарушения экологические требования. Ведомство вменяет главе города Владимиру Елистратову и администрации южноуральской столицы организацию вывоза снега на стихийные снегосвалки, на которых вместе со снегом скапливаются и другие отходы, загрязняющие окружающую среду.

Прокуратура требует привлечь к ответственности мэрию Челябинска за вывоз снега

 

По сообщению прокуратуры, при заключении муниципального контракта между Управлением дорожного хозяйства Администрации города Челябинска и АО «Южуралмост», в нормативных актах, указанных в контракте, не определены места складирования снежных масс, вывозимых с улично-дорожной сети города Челябинска. Снежные массы вывозятся в нарушение требований экологической безопасности и складируются на территории стихийных снегосвалок.

Челябинским природоохранным прокурором на прошлой неделе избранному главе города Челябинска  Владимиру Елистратову внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства и привлечении виновных должностных лиц к установленной законом ответственности.

Напомним, после нагоняя от губернатора 22 февраля, где он потребовал чиновников мэрии и глав районов ускорить работу по очистке областной столицы от снега и «показать ботинки», интенсивность уборки и вывоза снега увеличилась. Позже сообщалось, что для складирования вывозимого снега мэрия выделила дополнительные полигоны, что позволило значительно увеличить объёмы.

Вчера на аппаратном совещании в администрации города начальник Управления благоустройства Владимир Жучков сообщил, что качество уборки возросло с 30% до 50%. При этом с начала года выявлено 114 нарушений подрядчиками, составлено порядка 30 протоколов, назначено штрафов на сумму около 500 тысяч рублей.

«Звучит красиво, что показатели выросли до 50%, но не стоит расслабляться, поскольку это значит, что половина нарушений все еще не исправлена. Давайте сделаем посильный подарок женщинам к 8 марта, уберем весь снег», – обратился к присутствующим на аппаратном совещании Владимир Елистратов

 Источник: telefakt. ru.