,31 августа 2020 в 17:39 vk.com

❗Прокуратура обнаружила воровство через 6 лет после преступления

Руководство Челябинского тракторного завода привлекут за факт срыва госконтракта

❗Прокуратура обнаружила воровство через 6 лет после преступления

👉🏻 В Челябинской области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о хищении свыше 285 млн. рублей при исполнении государственного контракта. Прокуратура Челябинской области провела проверку соблюдения федерального законодательства при исполнении государственного контракта.

Установлено, что в 2014 году между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и ООО «ЧТЗ-Уралтрак» заключен государственный контракт на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Во исполнение вышеуказанного контракта Минпромторгом России на расчетный счет ООО «ЧТЗ-Уралтрак» перечислено свыше 285 млн. рублей, однако в установленный срок контракт не исполнен, третий этап госконтракта выполнен с просрочкой в 485 дней, в результате исследования представленных образцов продукции установлено, что выполнение четвертого этапа госконтракта невозможно, поскольку требования технического задания не достигнуты.

💬 В результате умышленных действий неустановленных должностных лиц ООО «ЧТЗ-Уралтрак» государственный контракт не исполнен, - говорит старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева, - в связи с чем, федеральному бюджету причинен ущерб в особо крупном размере на сумму свыше 285 млн. рублей.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы, где возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

От представителей ЧТЗ корреспондент «Нашего Челябинска» не получил оперативного комментария. Известно только, что шесть лет назад генеральным директором Челябинского тракторного завода был Виктор Воропаев. Но привлекают ли его в качестве соучастника пока не ясно.

📱 Будь в курсе! Не пропусти важные новости, подпишись на рассылку сообщений ✍🏻 https://vk.com/app5748831_-87721351

#нашчелябинск_происшествия #чтз #чтзуралтрак #прокуратураобнаружилаворовство #chp@nashchelyabinsk #novosti@nashchelyabinsk

Пост из ВК, источник: Наш Челябинск