,28 декабря 2017 в 17:00

Прокуратура не нашла следов сжигания вагонов в Челябинске‍

Прокуратура Советского района Челябинска не нашла подтверждения информации о сжигании списанных вагонов. В ходе проверки исполнения ООО «ТрансЛом» законодательства об охране окружающей среды и природопользовании в цехе по Троицкому тракту, 46 и на прилегающей к нему территории следов обжига вагонов не обнаружено, сообщили в пресс-центре прокуратуры региона.

Прокуратура не нашла следов сжигания вагонов в Челябинске‍

Сотрудники ведомства установили, что ООО «ТрансЛом» на основании соответствующей лицензии осуществляет деятельность по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов путем демонтажа подвижного железнодорожного состава и переработки железнодорожных вагонов на металлолом с использованием оборудования, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, а также с получением отходов производства. У организации имеется разрешение на выброс загрязняющих веществ, утвержденный проект нормативов ПДК. 

Вместе с тем в нарушение требований Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» мероприятия по уменьшению выбросов вредных веществ в атмосферный воздух не согласованны с органами исполнительной власти субъектов РФ, уполномоченными на осуществление регионального государственного экологического надзора. По данному факту прокурор района вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 8.1 КоАП РФ ("Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов") в отношении должностного лица. Директору предприятия внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране атмосферного воздуха.

В настоящее время организация представила документы о направлении на согласование в министерство экологии Челябинской области мероприятий по уменьшению выбросов вредных веществ в атмосферу. 

Отметим, что минэкологии региона совместно с прокуратурой неоднократно проверяло ООО «ТрансЛом» по жалобам жителей с сентября этого года, но информация о горящих вагонах ни разу не подтвердилась. 

Источник: Znak.com.