,9 ноября 2021 в 13:50

Призрак ткацкой фабрики

Челябинск. Ткацкая фабрика на перекрестке пр. Ленина и ул. Свободы. 1990-е гг. Современный адрес: перекресток ул. Свободы и пр. Ленина.

Призрак ткацкой фабрики

"Челябинск, вчера и сегодня" - совместный проект медиагруппы «Наш Челябинск» и Объединенного государственного архива Челябинской области.

История здания ткацкой фабрики:

Когда то на пересечении пр. Ленина и ул. Свободы в красивом монументальном здании располагалась прядильно-ткацкая фабрика. Производство перенесли отсюда на северо-запад в 1980 году, а в здание планировали перенести либо картинную галерею, либо музей искусств. Но долгие годы здание пустовало, ветшало и в итоге так и не дождалось капитального ремонта. В 1998 году власти продали эту территорию частному лицу. В начале 2000-х годов здание бывшей ткацкой фабрики снесли, с тех пор здесь красуется котлован, на месте которого уже 20 лет обещают построить торгово-развлекательны комплекс.

Перекресток улицы Свободы и пр. Ленина сейчас:

Фото Инессы Ким (октябрь 2021)

Фото Инессы Ким (октябрь 2021)

Все темы совместного проекта медиагруппы «Наш Челябинск» и Объединенного государственного архива Челябинской области, можно посмотреть по ссылке.

В рамках проекта "Челябинск, вчера и сегодня" издан подарочный набор открыток. Приобрести его можно по адресу: г.Челябинск, ул. Красная 69, салон красоты "LU-LY". Время работы салона - ежедневно с 09:00 до 20:00.