,20 сентября 2019 в 16:32

Природный потенциал города - ресурс для создания городской среды

✅ ОПРОС: Как думаете, что лучше - линейная набережная или Аквабиопарк?

Природный потенциал города - ресурс для создания городской среды

Как не удивительно, но подготовку к ХХII веку экологического ренессанса надо начинать сегодня. Как к ним подготовится, как научить людей видеть причины и последствия природных процессов? Как связать далекое будущее и новые общественные пространства нашего города? Надо создать современную городскую среду обитания. Использовать эффективно то, что нам дала судьба.

Когда-то, был популярен призыв известного биолога И. В. Мичурина - «Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее — наша задача». Этот символ потребительского отношения к природе нас и подвел. Пожары, потопы, тайфуны стали постоянной проблемой нашей жизни. И сегодня, на международных форумах в Давосе, забыв про экономику, политики и ученые -антропологи ломают головы, что делать с климатом, как восстановить биоразнообразие, предотвратить гибель планеты. И оказалось, что уже в недалеком будущем придется, полностью ликвидировать все гидроэлектростанции, построенные совсем недавно. Полностью восстановить лесные массивы Сибири и Южной Америки. Гигантские водохранилища, массовые вырубки деревьев нарушили природный баланс флоры и фауны планеты, сложившиеся за миллионы лет. Ускорилось вымирание биоты. Наземные и воздушные магистрали, покрыв всю планету, добавили не мало экологических проблем. Флагманы индустрии, мегаполисы внесли значительную лепту, отравив токсичными соединениями тонкий слой атмосферы защищавший нашу землю от излучений солнечной плазмы. Еще не поздно все поправить. И уже сегодня сбываются мечты футурологов. Термоядерный синтез скоро заменит турбины генераторов. Транспорт, авиация уйдут под землю в вакуумные туннели. Города планируют поднять над землей. Двадцать второй век будет экологическим ренессансом планеты. Выделенное красным, можно не печатать.

Только что в Москве закончился климатический форум городов. Утвержден проект «Учимся жить цивилизованно». Участники обсуждали будущее наших городов, планеты, в которой нам и нашим детям жить, дышать, работать. Экологический ренессанс наступит только в ХХII веке. Подобные просветительские компании важный шаг к ответственному отношению к качеству городской среды, экологическому просвещению, природосбережению.

Как не удивительно, но в нашем городе уже сегодня можно начинать сохранять и развивать среду данную нам природой или созданную человеком. Озера, река Миасс, бульвары, зеленые общественные пространства, а их несколько десятков, ждут, когда их превратят в экологические оазисы здоровья, отдыха, познания.

Так чем же мы можем поучаствовать уже сегодня в экологическом ренессансе ХХII века. Посмотрим на озеро Смолино. В нашем городе можно найти потенциал для создания новых, интересных, оригинальных общественных пространств и расширить существующую социальную инфраструктуру. Совмещать рекреации – парки, скверы, с познавательными функциями стало трендом градостроительной политики. В Москве, например, новый парк «Зарядье» демонстрирует несколько природных ландшафтов нашей страны от степей до тундры.

Предлагается на северном берегу озера Смолино, вдоль улицы Новороссийской, создание рекреационно-познавательной новации, уникального водно-паркового комплекса – «Аквабиопарк». Цель – сохранение природной составляющей островной береговой зоны - деревьев, трав, разнообразного мира водных растений и живности. Существующий древесный массив имеет уютные и тенистые места для создания компактного, комфортного досугового пространства, для детских локаций, для зоны отдыха с хорошим дизайном и арт-объектами. Над водной поверхностью пролягут извилистые, по принципам бионической архитектуры, ростверковые мостки, образующие разветвленную тропиночную сеть для гуляний, медиативного отдыха, изучения и наблюдения растительного и водного мира.

Создание надводных прогулочных сооружений в последнее время приобрело популярность. Как правило, оборудуют прибрежную полосу не каменными набережными или песчаными пляжами, а зелеными насаждениями с последующим выносом прогулочных аллей на открытую водную поверхность. Достаточно привести пример Казани, парка Зарядье в Москве, коттеджных поселков в Эмиратах. Стоимость изготовления и установки пешеходных мостков намного дешевле строительства традиционной набережной, которая нанесет непоправимый экологический ущерб природному озерному пространству. По сути, мы будем иметь готовый «земноводный» парк, чудом сохранившийся в центре мегаполиса. Нахождение и прогулки по надводным террасам на сваях создают прямой, близкий визуальный контакт с водной поверхностью, способствуют релаксации и положительному эмоциональному настрою.

Прибрежная полоса на заболоченных участках населена разнообразной тростниковой растительностью. Прилегающая подводная часть сохранила природный состав водных и донных растений. Еще можно встретить на воде диких уточек, гнездовья птиц. Подобные локации можно назвать дендрариями, имеющими научное, учебное, культурно-просветительское или опытно-исследовательское назначение.

Следующим объект природного наследия – жемчужина города, шершневский бор. Расскажем о новых идеях будущего благоустройства челябинского островного бора, памятника природы. Он может стать объектом экологического ренессанса, настоящим заповедником здоровья и отдыха, любимой природной территорией жителей города. Прогулка рассматривается не только как нахождение на улице, но и как средство получения новых знаний и эмоций, снятие психоэмоционального напряжения. Когда-то это был глухой угол столицы области. По краям зеленого бора ютились рабочие поселки. Под густыми кронами реликтового леса журчали ручьи с чистой водой. Можно было встретить дикого зверя, лесных гигантов – лосей. За пол века лес поредел. Пожары выжгли проплешины, обнажив каменистую почву прибрежных холмов. Появились тропы и дороги. А ведь всегда, и тысячи лет назад здесь жили люди. Бор сокровище нашего города. Как его сделать не только объектом отдыха, но и создать исторический контекст, рассказать о том, кто здесь жил пятьсот или тысячу лет назад. Оказывается, это просто. Достаточно прогуляться по главным тропам и суметь увидеть, или почти увидеть, зримые следы присутствия человека, создать репрезентации исторических объектов. В урочище «Пещерки» может появиться настоящая пещера бронзового века, следы которого находят наши археологи на наших реках и озерах. С наскальными рисунками, со следами костров. Далее, по тропе, на пустой танцплощадке дома отдыха ЧТЗ, легко воспроизвести жилище древнего человека с атрибутикой деревянных построек, огороженных частоколом бревен. Чем не площадка для квеста. На остатках фундаментов лыжного трамплина в урочище Монахи, могут появится репродукции настоящих крепостных башен, которые еще сохранились в южных районах нашей области. На скалах студенческого карьера, где тренируются иногда альпинисты, напрашивается создание скалодрома. Вот, где мальчишкам тренировать мужской характер. И самым интересным может стать, в карьере у троллейбусного кольца, открытая выставка «Урал каменный». Сотни лет город строился из плитняка, добываемого в лесных карьерах. Все перечисленные объекты будут транслировать историю нашего края, города. Ожившие физические следы ушедшей эпохи воспитывают тот патриотизм, о котором мы часто говорим.

И, наконец, об уникальном бульваре, который может стать настоящим объектом культурного наследия. Когда-то, в далекие времена, после великой войны, в 1947 году, в наш город приехали столичные архитекторы и инженеры. Решили построить современный город. Сели за стол, стали рисовать, а потом строить. Главный архитектор И. Е. Чернядьев, дальновидный человек, предложил главную улицу Спартака, сегодня это проспект Ленина - от Свердловского проспекта до городского бора сделать широкой полуторакилометровой лентой, соединить лесной массив с центром города, приблизить жилье к целительным зеленым насаждениям. Потом, в 1975 году построили 14-ти этажные дома – «Башни Вулыха». Архитектор Дина Львовна Бернштейн придумала и символично назвала новый бульвар «Увертюрой к лесу». В этом подлинном дендропарке нашли свое место голубые ели и лиственницы. Стройные сосны скомпонованы крупными группами на фоне зеленых лужаек и кустарников. Кроме названных деревьев, удачно укоренились клен, груши, яблони. Сотни разных пород деревьев и множество цветников сделали бульвар нарядным и живописным, а ряд лип вдоль проспекта, обрамляющих главную аллею бульвара, создают над ним теневой шатер. Голубые ели были привезены из Нальчика и Подмосковья. Такой променад по праву можно назвать рассказом о природе, выставкой, куда приходят студенты биофака ЧелГУ на занятия. Тогда мечтали, зайдя под сень листвы у «Алого поля», наслаждаясь лесной тишиной, пройти до соснового бора, где тебя встретит свежий запах листвы и щебетанье птиц. Бывало и лоси заходили в центр города по зеленому коридору.

Создание интересной городской среды, психологический комфорт, эмоциональная разрядка в наше время, как никогда, востребованы. И бульвар, до поры до времени, оставался прекрасным визуальным объектом, настоящим произведением ландшафтного искусства, гуманитарной составляющей уличного пейзажа.

И вот пришли новые времена. В стране поменялась политическая парадигма, закончилась идиллия советского уклада жизни. Произошла смена интересов и ценностных ориентиров нового поколения. Изменился темп и образ жизни людей. Не обошли проблемы стороной и нашу «Увертюру к лесу». Талантливый проект уральских архитекторов, начал терять свою площадь, метр за метром. Беспощадный «рынок» диктовал тактику захвата. Незатейливые павильоны летников, газетных киосков, ларьков, остановочные комплексы вытеснили элитные породы деревьев. Не задумываясь о высших материях ландшафтной науки, с молчаливого согласия чиновников поляны зеленых лужаек накрыл асфальт автостоянок. Дошла очередь и до благородных лип. Почти весь километровый ряд пушистых деревьев вдоль проспекта Ленина, которые тенистым шатром, как задумывала автор проекта Дина Львовна закрывали тротуар, сегодня погибает. Желтые листики на веточках сотен стволов, замурованных «по горлышко» в плитку, подсыхают и тихо падают на грешную землю.

Сегодня часто говорят о том, наш город должен иметь свое лицо, местный колорит, свою индивидуальность. Возрожденный бульвар «Увертюра к лесу», обустроенный городской Бор и уникальный «Аквабиопарк» на озере Смолино вполне могли бы стать таким лицом и войти в ряд примечательных объектов, наполнив смыслом городское пространство и прославив наш город и край.

Автор О. Чернышев. Фонд «Будущее Отечества», член правления.