,16 января 2019 в 11:05

Прикована к больничной койке. Челябинка родила ребенка после инсульта и впала в кому

Готовилась стать матерью, но оказалась прикована к больничной койке. Молодая челябинка родила после инсульта. Ребенка удалось спасти, но сама женщина перенесла несколько остановок сердца.

Прикована к больничной койке. Челябинка родила ребенка после инсульта и впала в кому

Сейчас она – в крайне тяжелом состоянии. Дома, помимо младенца, ее ждут полуторагодовалый малыш и муж, но врачи не дают никаких прогнозов.

Ольга Кошмар сейчас – в реанимации. Девушка в сознании, но тело ее полностью обездвижено. Говорить не может и дышит только благодаря аппарату искусственной вентиляции легких. Мама Ольги, Валентина Николаевна, дежурит в палате едва ли не круглосуточно. Уже научилась понимать ее по едва заметной мимике и взгляду. Хотя чаще всего дочь просто плачет.

Что произошло в тот момент и что случилось уже после – на операционном столе, родственники не могут понять до сих пор. В карте написано – инсульт. Видимо, поэтому приняли решение экстренно делать кесарево сечение. Ребенок появился на свет здоровым, а мать осталась парализована. По словам врачей, у женщины поражен головной и спинной мозг.

“Реабилитационный прогноз у этой пациентки сейчас сомнительный. Ей оказывается вся необходимая помощь, вводятся необходимые лекарства. Дается дробное питание”, – поясняет главный врач ГКБ №5 Алексей Банных.

Случай настолько редкий, что несколько раз созывали консилиумы, телемосты с коллегами из Москвы. Но как восстановить хотя бы функцию легких, пока никто не знает. Родственники считают: драгоценное время уходит, переживают, что надо принимать более радикальные меры.

Муж Ольги Антон добивается перевода жены в другую клинику, где бы с ней больше занимались реабилитологи. Он уверен, у Ольги появились улучшения. Она начала самостоятельно есть и чувствует боль в мышцах. Возможно, возвращается подвижность.

“Наверное, в пятой больнице делают все, что могут. Наверное, действительно, они не могут сделать так, чтобы она задышала. Не знаю, есть ли в другом месте. Надо пытаться”, – говорит муж Ольги Антон Ли.

Антон остался один с двумя детьми. Старшему Владиславу – полтора года. О нем и о новорожденной Даше помогают заботиться бабушки. Антон не унывает, обратился в федеральный Минздрав. Надеется, что в такой большой стране все же найдется врач или, может быть, ученый, который попробует восстановить функцию легких у жены. Региональные власти мужчина просит помочь с местом в детском саду для сына. А все неравнодушные челябинцы, чтобы помочь семье, могут привезти подгузники и детское питание для маленькой Даши.

Источник: cheltv. ru.