,9 декабря 2017 в 21:05

Приключения итальянцев в Челябинске: как европейская бабушка Орнелла Майнетти выследила похищенного внука на Урале

История челябинки Елены, которая, как в шпионском фильме, выкрала своего сына из Италии и привезла в Россию, получила неожиданный поворот. В Челябинск приехала бабушка мальчика Орнелла Майнетти, при помощи итальянских журналистов разыскавшая адрес бывшей невестки.

 

Итальянка два дня провела у подъезда обычной десятиэтажки на северо-западе столицы Южного Урала, чтобы на несколько секунд увидеть внука. Жители дома на Университетской набережной уже успели привыкнуть к итальянцам, дежурящим у подъезда. 

«О, опять туристы стоят», — улыбнулась бабушка, входя в подъезд.

Но ей невдомек, что у нее во дворе настоящая засада.

«Мы здесь со вчерашнего дня, — говорит корреспондент итальянского ТВ Алекс. — Мы видели, как в подъезд заводили Кристиана, но не успели добежать. Точно знаем — он там. Мы пытались постучать в квартиру, бабушка кричала ему, а он кричал ей в ответ «бабушка, бабушка». После этого заплакал. Ему что-то говорили по-русски, но мы не разобрали».

Корреспондент итальянского ТВ Алекс (справа) приехал в Россию вместе с итальянкой Орнеллой Майнетти, чтобы разыскать ее внука

Итальянцы достали пачку документов — это судебные решения итальянского суда о том, что пятилетний Кристиан должен остаться с бабушкой по линии его отца, которая официально назначена его опекуном. В бумагах описано, как пятилетний мальчик оказался в России.

Летом 2017 года его родители решили развестись, а после долгих споров о том, с кем останется ребенок, его передали бабушке — матери отца Марко Бриньоли.

«В Италии обычно полиция не изымает детей из семьи, — говорит Алекс, — это самая крайняя мера, которую применяют в единичных случаях. Думаем, именно такой случай и был. Когда полиция приехала в Турин домой к Елене, обстановка в доме и состояние женщины дали повод забрать мальчика и передать бабушке. У полиции были подозрения, что мама в момент визита была пьяна».

 

Но и с отцом итальянский суд ребенка не оставил, так как у мужчины были проблемы с работой. Фемида решила, что ему не хватит финансов содержать ребенка. Опекуном Кристиана назначили его бабушку. 

Историю с похищением мальчика восторженно описали мировые СМИ. Мама заранее подготовила план побега. Она имела право встречаться с сыном дважды в месяц в присутствии соцработника. 19 августа, во время такой встречи в «Макдональдсе», она сказала, что Кристиану надо в туалет, оставила свою сумку, набитую бумагой, на столе. А сама вывела сына через черный ход, где ее ждало заранее заказанное такси. Оно увезло беглецов в Ниццу. Оттуда мальчик с русской бабушкой, также долгое время жившей в Италии, улетел в Россию. 4 месяца женщина с внуком успешно скрывалась от итальянских властей, пока у подъезда дома в Челябинске не появилась Орнелла и съемочная группа. Итальянская бабушка несколько раз пыталась достучаться до бывших родственников. В итоге обе стороны вызвали полицию.

«Я понимаю, что пока ничего не могу сделать юридически, у меня только итальянские документы, не имеющие силы в России, а также прошение к российским властям, — говорит Орнелла Майнетти. — Все, что я хочу, это увидеть внука, понять, что с ним все хорошо, и передать ему игрушки на Новый год».

То, ради чего итальянка прибыла в Россию, произошло, когда приехала полиция. Когда участковый входил в квартиру, его встретил пятилетний мальчик. Свидание с бабушкой длилось секунды, но женщина едва смогла устоять на ногах из-за нахлынувших эмоций. Приехавшая полиция собрала объяснения с участников истории, убедилась, что угрозы эскалации конфликта нет, а затем уехала. Дверь в квартиру для иностранцев так и осталась закрытой.

Итальянские СМИ писали, что россиянка работала танцовщицей в ночном заведении. Но бабушка говорит, что не лезла в отношения сына и не знала об этом.

«Мы почти не общались с мамой Кристиана, — говорит Орнелла. — Но я люблю внука, он любит меня и без ума от отца. Конечно, мы готовы растить его и дадим все необходимое».

По словам соседки, выглянувшей на шум в подъезде, в русской семье мальчику тоже хорошо. 

«Это неплохая семья, — сказала соседка. — Всегда доброжелательные, видно, что детей любят. Ничего плохого о них сказать нельзя, не пьют. Знаю, что мальчика оформляют в детский сад, часто видим, как они гуляют. С виду обычная любящая мама».

Итальянцы уезжают домой, но готовятся продолжить борьбу за ребенка уже в российском суде. 

Орнелла Майнетти итальянскими властями назначена опекуном Кристиана

«Наша программа называется «Гиены», — говорит Алекс. — Мы снимали сюжеты уже про несколько подобных историй, когда находили увезенных из семьи детей раньше полиции. После наших выпусков Интерпол брался за дело. В Россию за такими сюжетами мы еще не приезжали, но аналогичные истории были в Тунисе и Марокко».

По словам уполномоченной по правам ребенка в Челябинской области Ирины Буториной, пока нет никаких оснований для того, чтобы отдавать мальчика итальянской стороне.

«Ко мне никто с этим вопросом не обращался и документов я не видела, — сообщила Ирина Буторина. — Насколько я знаю, итальянцы пока не обращались в российские органы опеки или куда бы то ни было еще. С точки зрения российского законодательства никто никому и ничего не должен. Мы будем готовы оказать его матери всю необходимую юридическую помощь. Сейчас принимать чью-то сторону неправильно. Мы в любом случае будем отстаивать интересы ребенка».

Источник: Znak.com.