,16 августа 2016 в 10:05

Празднование 280-летия Челябинска продлится до конца года

Администрация Челябинска опубликовала афишу праздничных мероприятий в честь 280-летия южноуральской столицы.

Празднование 280-летия Челябинска продлится до конца года

1 сентября в парке Гагарина пройдет X фестиваль талантливой молодежи «Артишок». 3 сентября на набережной реки Миасс пройдет общественно-политический вернисаж, который традиционно собирает на своей площадке самые разные организации города. Также 3 сентября состоится три фестиваля: на Кировке пройдут «Челябинск читающий» и IV Фестиваль кузнечного искусства, а в парке Гагарина соберутся участники фестиваля военно-патриотической песни «Гвардия России против террора».

4 сентября на Кировке пройдет сеанс одновременной игры в шахматы и шашки, а на площади Революции на фестиваль «Продвижение» соберутся почитатели хип-хопа и экстремальных видов спорта. 9 сентября на Кировке пройдет традиционный «Парад моды».

Основные праздничные мероприятия пройдут в воскресенье, 10 сентября. По улицам города пройдет праздничная кавалькада – семь украшенных автомобилей, символизирующих семь районов, проедут по городу, чтобы поздравить челябинцев с юбилеем. В 9:00 на Театральной площади развернется праздник «Кулинарные традиции города Челябинска». В 13:00 на Кировке пройдет Финал VIII открытого конкурса «Песня города – 2016». В парке Гагарина в это же время откроется Аллея первоклассников, а на площади Революции начнется праздничный концерт. В 16:00 на Кировке выступят кавээнщики, а в горсаду имени Пушкина начнется концерт «Классика большого города». Программы с участием звезд российской эстрады запланированы на 10 сентября и пройдут на площади Революции и Театральной площади. Завершит вечер музыкальный масштабный фейерверк, который традиционно состоится на набережной реки Миасс в 22:00.

Также в сентябре на Кировке челябинцы смогут увидеть историческую реконструкцию «Этносы Южного Урала – традиции добрососедства». Музей истории Челябинска представит выставочный проект «Городские зарисовки, или Путешествие из Челябы в Челябинск».

В пресс-службе мэрии подчеркнули, что празднование юбилея города будет продолжаться до конца года.

Источник: Иван Слободенюк Chelyabinsk.ru

Фото: Алина Черепанова