,26 мая 2023 в 08:00

⛪ Православные певчие помогут создать фильм про челябинских танкистов

Митрополит Челябинский и Миасский Алексий благословил работу над созданием фильма про Уральский добровольческий танковый корпус. Кино о подвигах предков в годы войны готовится по инициативе медиа-группы «Наш Челябинск», православная епархия выделила в помощь съемочной группы регента и певчих челябинского храма Святого Георгия.

Уральский добровольческий танковый корпус состоял из добровольцев, жителей Челябинской, Свердловской и Пермской областей. Вся экипировка, амуниция и прочее снаряжение была закуплена на добровольные пожертвования граждан, танки для корпуса собирались сверх плана, уральцы не просили помощи у государства, сами собирая в бой своих лучших воинов. После вступления в бой на Курской дуге корпус действовал очень эффективно, освобождая от фашистов территорию Украины, Польши, Германии и Чехословакии.

- В кино мы хотим рассказать не только об удивительных военных успехах корпуса, но и о той обстановке, которая царила в Челябинске ровно 80 лет назад, когда из жителей города формировались танковые роты и батальоны, - рассказывает режиссер фильма Арина Видергольд. – Мы пытаемся найти ответы на вопрос – что заставило тогдашних челябинцев так массово писать заявления с просьбой отправить их на передовую.

Создатели фильма изучили сотни оригиналов заявлений тех лет, и часть подлинных писем челябинцев использовали в эпизодах кино. А зачитывать те волнующие строки доверили певчим православного храма - Елене Лазарь, Арсению Ежову и Михаилу Семенову, получив благословление митрополита Алексия на их участие в творческом проекте. Их голоса волнующе и ярко звучат во время молитв и псалмов, а теперь помогут озвучке кино.

- Признаюсь честно, я почти ничего не знаю про Уральский добровольческий танковый корпус, видела только памятник танкистам на Кировке, а значит, фильм задуман вовремя и правильно – надо рассказывать челябинцам про их героев, – говорит регент храма Святого Георгия Елена Лазарь. – Мы очень надеемся, что наше участие поможет творческому проекту. С Богом!