,17 апреля 2022 в 13:34 vk.com

🗓 Православные христиане отмечают великий праздник - Вход Господень во Иерусалим. Накануне и в сам праздник в храмах освящают вербу.

👉🏻 Праздник Входа Господня в Иерусалим или Вербное воскресенье посвящён торжественному появлению Иисуса Христа в святом городе. Его приветствовали пальмовыми ветвями, в России их заменили ветками вербы, отсюда и название праздника. В Церкви он считается одним "из самых трагических праздников в церковном году".

По церковному постному календарю, в Вербное воскресенье можно есть рыбу. Великий Пост закончился в пятницу, но впереди у верующих Страстная седмица - воспоминание о последних днях жизни Иисуса Христа и его страданиях (страстях). Страстная седмица - время самого строго в году воздержания в пище.

В Вербное воскресенье обычно не делают тяжёлую работу, не занимаются мирскими делами, например, ремонтом и строительством, уборкой, стиркой, перестановкой мебели. Посадками в огороде заниматься тоже не желательно.

👪 Категорически запрещено ругаться и конфликтовать в праздник. Лучше отдыхать, сходить с семьёй в Церковь, помолиться. Конечно, разрешено готовить пищу.

🍽 В этот день по-прежнему запрещены для верующих продукты животного происхождения — мясо, молоко, яйца, но можно есть рыбу, икру и морепродукты и немного вина.

Людям советуют стараться в этот день быть доброжелательными и щедрыми.

🌿 Обязательно накануне или в этот день освящают вербу – символ возрождения жизни, одно из первых растений, которое расцветает с приходом весны.

Пост из ВК, источник: Челябинск online