,30 октября 2017 в 17:05

«Позорище за 20 миллионов»: Варламов раскритиковал новую детскую площадку в челябинском парке

Известный блогер Илья Варламов раскритиковал новую детскую площадку «Поляна сказок» в челябинском парке имени Тищенко, ставшую самой крупной в регионе и пятой по своим размерам в стране. Варламов назвал её «позорищем» за 20 миллионов рублей.

«Позорище за 20 миллионов»: Варламов раскритиковал новую детскую площадку в челябинском парке

 По его мнению, такие конструкции стыдно ставить в современном городе. В пример он привел опыт Чикаго, Москвы и Краснодара. Депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Бурматов, открывший площадку вместе с главой города, связал пост блогера с политическим заказом.

— В челябинском парке поставили убогую детскую площадку и выдают это за чудо. В России есть производитель площадок «КСИЛ», вот эти все цветные городки, песочницы, домики — это их рук дело. Они поставляют площадки во все муниципалитеты, они абсолютный монополист, — пишет в своём блоге Варламов.

 

— Это убогие и примитивные конструкции, которые в нормальном городе было бы стыдно ставить, — считает блогер. — Это благоустройство, на которое из бюджета взяли почти 20 миллионов рублей. Детям за эти деньги предложили месить грязь.

В пример он привел опыт Чикаго, Москвы и Краснодара.

Сегодня, 30 октября, Варламову ответил депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Бурматов.

— А вы на что готовы за 2000 жетонов? Илья Варламов вчера выдал очень странный пост про детскую площадку «Поляна сказок» в парке Тищенко, которую мы реконструировали этим летом, — написал Бурматов в своём Instagram. — Точнее, реконструировали весь парк: там появилась новая площадка для воркаута и тренажёрный зал под открытым небом, были отремонтированы пешеходные дорожки и восстановлено освещение, появилось видеонаблюдение, а главным элементом стала обновлённая легендарная «Поляна сказок», где удалось сохранить все основные элементы хорошо известной жителям ЧМЗ площадки и вписать в них новый детский городок площадью 500 квадратных метров.

Депутат подчеркнул, что на все перечисленные им виды работ выделили 19 миллионов рублей.

— Илья отчего-то пишет, что 20 миллионов стоила одна площадка. Учитывая, что в своём материале Илья использует чужие, кем-то, видимо, присланные фотографии с открытия площадки (которое прошло аж месяц назад), цифру ему, судя по всему, тоже прислали, причём вместе с довольно странным текстом, который, кажется, был размещён Ильёй вообще не глядя. Забавно, что первое, что всплывает, когда я зашёл в блог к Варламову, это ценник на размещалово — 2000 жетонов. Ясно, понятно. Но, Илья, тогда уж надо тщательнее отрабатывать. Причем пост явно написан не для челябинцев.

Бурматов добавил, что на «Поляне сказок» за месяц после её открытия уже побывало полгорода, и все смогли убедиться, что получилось круто.

— В области больше нет ни одного такого детского городка. Так что варламовский пост — явно на «внешний контур». Видимо, шлют привет за какое-то комитетское решение. Уже наступили кому-то на хвост. Переживают. В следующий раз наступим на что-нибудь более чувствительное, чтоб к подготовке компромата относились более ответственно, бездари, — пригрозил депутат.

Напомним, реконструкция парка имени Тищенко обошлась в 19,6 миллиона рублей. Средства муниципалитет получил из федерального бюджета. Обновлённую площадку открыли в начале октября.

По данным городской администрации, городок в виде сказочного замка — по размеру пятый в стране и первый в нашем регионе — оснащен горками, турниками, лестницами, лабиринтами для детей ‪от 6 до 12 лет. Дополнительно на выделенные средства благоустроили прилегающую территорию, аллеи, заасфальтировали подъезды, организовали парковочные места, установили новые скульптуры сказочных животных.

Источник: chelyabinsk.74.ru.