,12 ноября 2019 в 17:05

Поздравляем челябинцев с призовым местом на выставке робототехники в Москве

Две медали в копилку побед России принесли челябинские команды в азиатско-тихоокеанском кубке RoboCup, проходившем в Москве с 6 по 11 ноября.

Челябинская команда Killer (Михаил и Анфиса Макаровы) заняла второе место в категории «Футбол человекоподобных роботов RoboCup юниоры». Михаилу 12 лет, а Анфисе всего 10 лет. На подготовку к соревнованиям у них ушло 3 месяца.

Выиграв все отборочные игры, они проиграли в финальной игре команде из МФТИ. RoboCup поставил цель: в 2050 создать роботов, обыгрывающих действующих чемпионов мира по футболу среди людей. К этой амбициозной цели двигаются челябинцы.

В категории Home Education команда Road Killer ( КонстантинТеплых и Владимир Юлик) заняла первое место.

Все они воспитанники Роботехнической школы «Сфера знаний» (тренер Гранатов Михаил).

Примечательно, что соревнуются с командой МФТИ челябинцы не первый раз . На  чемпионате мира среди человекоподобных роботов FIRA RoboWorld Cup 2019, проходившем в Корее 12-16 августа наша команда заняла 1 место в общем зачете, 2 место Starkit(МФТИ).  на подготовку к совернованию у Михаила и Анфисы ушло 3 месяца. Тогда их робот установил мировой рекорд среди роботов-тяжелоатлетов.