,16 февраля 2019 в 12:05

Поздравления со всего мира. Ваня Фокин отмечает день рождения

Мальчику, выжившему под завалами обрушившегося подъезда в Магнитогорске, исполняется ровно год. Ваня Фокин сегодня, 16 февраля, отмечает день рождения.

Поздравления со всего мира. Ваня Фокин отмечает день рождения

 

Напомним, на этой неделе мальчика, проходившего лечение в московском НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, выписали из больницы, а накануне он вместе с мамой вернулся в родной Магнитогорск, где его ждали папа и старший брат. За судьбой мальчика последние полтора месяца без преувеличения следили не только по всей России, но и за рубежом. И сегодня теплые слова в адрес ребенка несутся из разных концов планеты. Одно из пожеланий – из итальянского города Роверето, где собирали деньги для помощи Ване.

“Каждый день мы следили за новостями и молились за исцеление ребенка. Я хочу пожелать Ване долгой жизни, здоровья, успехов в школе рядом с его прекрасными родителями и братом. Жизни спокойной и счастливой”, – говорит руководитель организации “Помогите нам спасти детей” Эннио Бордато.

Поздравления для Вани подготовили и в Армении, в Ванадзорском государственном университете имени О. Туманяна.

“Я хочу передать его родителям, что у них растет настоящий мужчина, который выжил в невероятных условиях. Он показал себя настоящим мужчиной, и хочу, чтобы он рос здоровым, сильным, благородным и удачливым”, – говорит Арен Сантоян, проректор по науке Ванадзорского государственного университета им. О. Туманяна.

Не остались в стороне, конечно, и южноуральцы. Так, власти Челябинской области подарят Ване на день рождения трехколесный велосипед.

“Когда спасательная операция была закончена, всем было понятно, что все тела извлечены, мы увидели на снимке с места ЧП детский трехколесный велосипед. Подарим ему современный детский трехколесный велосипед, чтобы малыш своими ножками, которые слава богу сохранены, мог крутить педали”, – пояснил губернатор Борис Дубровский в интервью ТАСС.

Напомним, Ваня Фокин пострадал при обрушении жилого дома в Магнитогорске, произошедшего 31 декабря. Ребенок провел под завалами более 30 часов на морозе, но выжил. Он был срочно эвакуирован в Москву, где за его здоровьем следили врачи во главе с Леонидом Рошалем. Теперь мальчик, ставший героем января по итогам нашего народного голосования, вернулся в Магнитогорск – уже в новую квартиру, в которую переехала семья Фокиных.

Источник: cheltv. ru.