,25 сентября 2020 в 10:14

🚑 «Поздно вы его привезли» ❗ В Магнитогорске родные винят врачей в смерти малыша, которого отказывались брать в реанимацию

🚑 «Поздно вы его привезли» ❗ В Магнитогорске родные винят врачей в смерти малыша, которого отказывались брать в реанимацию

❗В Магнитогорске в детской городской больнице № 3 (ГАУЗ «Центр охраны материнства и детства») в ночь на 19 сентября умер двухлетний Мирон Куц. Дважды родители вызывали скорую помощь, причем второй раз — когда ребенок начал задыхаться, а значит, была прямая угроза его жизни. Но даже при таких симптомах маму с малышом сначала катали от подстанции к больнице, пересаживая со скорой на реанимобиль, а потом оставили ждать врача в приемном покое. Реаниматолог, по словам родных мальчика, пришел, но никаких экстренных действий сразу не предпринял.

👉🏻 Мирон Куц — единственный ребенок в семье. Абсолютно здорового мальчика утром в пятницу, 18 сентября, родители отвели в детский сад. Уже ближе к вечеру воспитатель позвонила его маме и сказала, что малыш плачет и у него небольшая температура. Женщина тут же вместе с мужем пришла за ребенком и забрала его домой. Температура оказалась 39 градусов. Мама сразу вызвала сыну скорую помощь — примерно в 18:20. Приехавшая фельдшер осмотрела пациента (при ней ребенка вырвало), списала все симптомы на отравление, прописав жаропонижающее, смекту и регидрон. Все препараты дома уже были. Мама дала мальчику все, что назначил врач, и ребенок уснул. Температуру не сразу, но удалось сбить, однако даже у спящего малыша периодически появлялись рвотные позывы. В десятом часу вечера Мирон проснулся, попросился на горшок и позвонить бабушке по видеосвязи. Мальчик чувствовал себя неплохо, смеялся, разговаривал. Бабушка сказала ему, что на выходные заберет его к себе. Мама уложила малыша на ночной сон. Папа Мирона в это время находился на ночной смене на ММК.

💬 «Но к полуночи Мирону снова стало хуже: рвотные позывы не прекращались, ребенок начал задыхаться. Мама снова вызвала скорую, при этом уточнила, что он задыхается, — рассказала Znak. com бабушка малыша Наталья Хиль. — Тем не менее приехала та же самая бригада, что в первый раз. Фельдшер, озвучив новый диагноз — ларингит, приняла решение везти ребенка с мамой на госпитализацию. Приехала бригада на обычной машине, не на реанимобиле, и ехала с выключенными проблесковыми маячками, останавливаясь на светофоре, пока медик не прикрикнула на водителя, что у нее тяжелый ребенок. В карете скорой помощи Мирону дали трубку с кислородом в носик, но лучше ему не становилось. При этом он был в сознании и разговаривал. Но привезли их не в больницу, а на подстанцию на Доменщиков. Там сначала оформили документы, потом осмотрели, дали ингалятор и сделали укол — что за укол мы не знаем. После этого пересадили уже в реанимобиль и повезли в детскую горбольницу № 3 на улице Суворова».

Там маму с малышом и бригаду реанимобиля, как выяснилось, никто не ждал: сотрудники скорой помощи завели их в приемный покой. Туда же пригласили по телефону врача-реаниматолога. Время шло, врача не было.

Сотрудники бригады скорой помощи находились там же. Один из них сказал, чтобы мама сама на руках отнесла мальчика в реанимацию, так как ему становилось хуже. По пути женщина наткнулась в коридоре на врача, он как раз шел вниз в приемный покой, чтобы осмотреть нового пациента. По словам родных Мирона, в грубой форме врач сказал, что сначала должен осмотреть ребенка, и отправил маму с мальчиком снова вниз, в приемный покой.

💬 «Мирону там не дали ни кислородную маску, ничего. Медсестра предлагала градусник, а врач (как выяснилось, это врач-реаниматолог Виктор Муштей) осматривал уже теряющего сознание мальчика, приговаривая: „Даааа, ну конечно, поздно вы его привезли“. Лишь после этого разрешил маме отнести своего ребенка на руках до реанимационного блока, где забрал его. Через короткое время вышел, сказав, что сделал все, что мог», — говорит бабушка мальчика.

В свидетельстве о смерти по результатам патологоанатомического вскрытия причиной указаны «другие и неизученные инфекционные болезни». Специальные экспертные исследования, которые смогут установить точную причину смерти, будут готовы в течение 30 суток.

Двухлетнего Мирона похоронили 21 сентября. Его родные намерены пройти все инстанции, чтобы доказать, что к трагедии привели врачебное бездействие и нарушения в маршрутизации маленького пациента в больницу: по всем критериям задыхающегося ребенка должны были экстренно на специально оборудованном автомобиле везти в профильное медучреждение, а не катать по всему городу.

💬 «Министерством здравоохранения Челябинской области будет проведена проверка по данному случаю. Летальные случаи находятся на особом контроле Минздрава, по ним проходит отдельный разбор с внештатными специалистами региона», — заявили в пресс-службе минздрава Челябинской области.

По данным официального сайта больницы, Виктор Муштей является врачом анестезиологом-реаниматологом высшей категории. Причем по основному профилю он врач-педиатр и имеет диплом Киргизского государственного медицинского института от 1984 года. Сертификат по профилю «Анестезиология и реаниматология» у него действителен до 13 мая 2021 года.

Источник: znak. com

📱 Будь в курсе! Подпишись на рассылку ✍🏻 [https://vk.com/app5748831_-87721351#subscribe/68388|новостей о происшествиях] в Челябинске и на Южном Урале!

#chp@nashchelyabinsk #med@nashchelyabinsk

Пост из ВК, источник: Наш Челябинск