,25 сентября 2021 в 15:33 vk.com

💵 Стоимость проезда вырастет до 30 рублей. Перевозчики Челябинской области планируют повышение цен на проезд в маршрутных такси с 1 октября.

👉 Так, в Магнитогорске в маршрутках уже висят объявления о повышении стоимости проезда с 25 до 30 рублей. 💬 Один из перевозчиков рассказывает:

- С одной стороны, реально поднимать бы не хотелось: у нас такой разбег будет с трамваем — 10 рублей. С другой стороны, выхода нет. В апреле мы поехали бы по 28, но за полгода так цены подросли, что просто печально — и запчасти, и топливо подорожали ощутимо.

Кроме того, недавно ужесточились требования к техосмотру, и водителей не хватает - из-за пандемии в страну приехало мало гастарбайтеров.⠀

📣 В администрации Магнитогорска отметили, что стоимость проезда регулируют сами перевозчики, муниципалитет лишь определяет для них маршруты - повлиять на перевозчиков городские власти не могут.

👉Помимо этого, в Троицке повысят цены на проезд в общественном транспорте: стоимость одной поездки составит 30 рублей, при оплате проезда по безналичному расчету на автобусах муниципального предприятия - 27 рублей, проездной билет на месяц - 1500 рублей, а льготные проездные для студентов и школьников - 1050 и 450 рублей.⠀

📌Сообщается, что повышение цен связано с подорожанием ГСМ, автомобильных запчастей и коммунальных услуг.