,21 июля 2021 в 13:25 vk.com

🤑 От новых цен глаза на лоб полезли. Стройка встала. Так описывают ситуацию челябинцы, которые мечтали о своем доме. А вы заметили рост цен на стройматериалы❓

📈 За полгода стоимость стройматериалов в Челябинске по официальным данным поднялась на 25%. Но люди, работающие в этой сфере, говорят, что фактический рост — до 300%.

🧱 В последние годы у челябинцев вырос интерес к строительству индивидуального жилья. А пандемия его только подстегнула. Но мечты о жизни на природе и без сотни соседей у многих разбились о новые ценники.

74. RU приводит примеры: лист профнастила С8 0.35 мм 1200х2000 мм подорожал с 660 до 1212 руб., черепица — с 551 до 1113 руб. за штуку и т.д. Эксперты объясняют это огромным дефицитом сырья. Во время пандемии многие производители приостанавливали деятельность. Отложенный спрос увеличивался и проявился в этом году.

Вернутся ли цены к адекватным цифрам, точно сказать нельзя. Пока тенденция наблюдается по всей стране. Спрос на материалы высокий. Но если так пойдет и дальше, он может сильно снизиться, и тогда производителям придется отрегулировать ценники.