,27 марта 2021 в 14:05

Минпромторг рассматривает возврат цен на масло и сахар к рыночным

Минпромторг РФ рассматривает постепенное возвращение цен на подсолнечное масло и сахар на рыночную траекторию, в настоящее время конъюнктура не способствует снижению цен, сообщил статс-секретарь, замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.

"Конъюнктура на мировых рынках пока не способствует снижению цен на масло и сахар, поэтому мы рассматриваем возможности не одномоментного, а постепенного возвращения на "рыночную" траекторию. Речь идет о продлении соглашений (о стабилизации цен на подсолнечное масло и сахар — ред.), но при этом фокус может быть сделан на участии в них крупных и средних ритейлеров", — сказал Евтухов.

Он напомнил, что в настоящее время рассматривается продление соглашений по сахару на два месяца, на подсолнечное масло — до октября 2021 года. "Мы уже провели консультации с сетями по продлению действия соглашений", — сообщил замминистра.

"Сейчас по поручению правительства составляется прогнозная потребность сетей в сахаре, основанная на сложившемся потреблении. Потребность будет согласована всеми сторонами соглашений и по возможности будет удовлетворяться с сохранением действующих хозяйственных связей", — добавил замглавы Минпромторга.

Источник: 1prime. ru