,2 августа 2017 в 21:05

После гибели четверых детей пластовчанам начали бесплатно ставить пожарные сигнализации

После пожара в деревне Верхняя Кабанка, на котором погибли четверо детей, в Пласте начали устанавливать автономные дымовые пожарные извещатели с GSM-модулями. Приборы появятся в домах малообеспеченных и маломобильных горожан. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области.

После гибели четверых детей пластовчанам начали бесплатно ставить пожарные сигнализации

Принцип работы датчика прост – при попадании в него дыма он начинает издавать громкий сигнал, предупреждающий об опасности и автоматически отправляет сигнал о возгорании. Благодаря ему у жильцов дома появляется возможность вовремя покинуть помещение, а также им не приходится тратить время на вызов экстренных служб. с

– Недавнее происшествие с гибелью детей на пожаре в селе Верхняя Кабанка Пластовского района справедливо вызвало большой общественный резонанс. Нужен новый комплексный подход, одним из элементов которого является обеспечение противопожарной защиты жилья современными средствами обнаружения и оповещения о пожаре, а именно автономными пожарными извещателями, – отметили в МЧС. – Данное решение было одобрено на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям и было рекомендовано к выполнению во всех муниципальных образованиях Южного Урала. Эти безотлагательные меры направлены на предупреждение трагических инцидентов в будущем.

В рамках профилактической работы нуждающимся также отремонтируют электропроводку, печи и газовое оборудование. Установить такие датчики рекомендуется всем южноуральцам, ведь цена пожарного датчика гораздо ниже, чем сумма возможного ущерба, не говоря уже о бесценных человеческих жизнях.

Источник: chelyabinsk.74.ru